Все новости
Здравоохранение
18 Февраля 2022, 18:44

На «Здравчасе» обсудили кадровое и материально-техническое обеспечение медицинских учреждений республики

17 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Здравчас», посвящённый кадровому обеспечению медицинских учреждений и строительству новых объектов здравоохранения в регионе

В начале совещания руководитель республики вручил орден Пирогова заведующей терапевтическим отделением Клиники Башгосмедуниверситета Леоноре Хусаиновой за организацию и оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. В 2021 году она возглавила бригаду врачей из Башкортостана, направленных в Амурскую область.

– Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о награждении Леоноры Хусаиновой орденом Пирогова – высшей медицинской наградой в стране, – сказал Радий Хабиров. – Жители республики в неоплатном долгу перед медработниками за их труд в последние два года. И я каждый раз благодарю наших врачей, фельдшеров и медсестер за их беззаветное служение.

***

Начальник Управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала на «Здравчасе» о том, с какими вопросами по теме здравоохранения обращаются жители в соцсетях и с помощью Платформы обратной связи. Так, за первые две недели февраля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений выросло вдвое – с 506 до 1 134.

– Прежде всего жители спрашивают о получении сертификатов о прививке, результатов ПЦР-тестов и вызове врача на дом, – уточнила Елена Прочаковская. – По-прежнему в лидерах по числу обращений Уфа, Стерлитамак, Салават, а также Ишимбайский и Иглинский районы.

***

О ситуации с коронавирусом в регионе на «Здравчасе» доложил вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин.

– Мы в курсе сложностей с получением жителями результатов ПЦР-тестов. Каждое из 680 полученных обращений мы разбираем, находим причины и улучшаем работу. За последние 16 дней проверили до 400 тысяч анализов, – пояснил министр. – Основная причина связана с тем, что в начале февраля была беспрецедентная нагрузка на поликлиники, амбулатории и лаборатории. Потому что многие жители массово приходили сдавать ПЦР-тесты на COVID-19.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 17 февраля составляет 177 108 человек. За сутки подтвердили 4 341 новый случай заражения COVID-19. Всего выздоровели 145 080 человек, из них 3 297 – за минувшие сутки.

– 96 процентов всех пациентов, заразившихся коронавирусом, лечатся амбулаторно, не занимая больничные палаты. В стационарах на лечении – 347 человек. Из них 34 – в отделениях интенсивной терапии. При этом на аппаратах ИВЛ никого нет. Свободный коечный фонд составляет 34 процента, – сообщил Максим Забелин. – Общее число пациентов, в том числе с ОРВИ, существенно не возрастает. За вторую неделю февраля число вызовов бригад скорой помощи сократилось на 16 процентов, количество вызовов терапевтов на дом снизилось на 63,4 процента. Это говорит об определенной стабилизации ситуации. Эксперты отмечают, что мы подошли к плато по количеству заболеваний и скоро ожидаем спад.

В республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. По данным на 17 февраля, первым компонентом привиты 2 431 416 человек. Полностью завершили вакцинацию 2 283 087 человек. Это соответственно 97,8 и 93,6 процента подлежащего вакцинации населения.

Глава Башкортостана поблагодарил работников первичного звена здравоохранения, а также пришедших к ним на помощь ординаторов и студентов Башгосмедуниверситета, учащихся медицинских колледжей.

– В эти сложные дни неоценимую помощь нам оказали совсем ещё молодые люди, которые связали своё будущее с медициной, – сказал Радий Хабиров. – Главное – система здравоохранения в непростое время не допустила сбоев.

Руководитель региона поручил Минздраву Башкортостана подготовить списки врачей, фельдшеров, медсестёр и водителей автомобилей скорой помощи для награждения государственными и ведомственными наградами.

***

Центральная тема обсуждения на «Здравчасе» – меры по привлечению медработников в систему здравоохранения республики. Вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин рассказал о четырёх основных программах.

Так, по программе «Земский доктор» в 2021 году из федерального и республиканского бюджетов выделили 143 млн рублей, что позволило выплатить по 1,5 млн рублей 68 врачам и по 750 тысяч рублей 26 фельдшерам, прибывшим на работу в отдалённые села и деревни. Кроме того, по 1 млн рублей получили 17 врачей, а по 500 тысяч рублей – девять фельдшеров, приступивших к работе в посёлках и городах с населением до 50 тысяч человек.

Программа «Земский фельдшер» позволила выплатить единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей 35 фельдшерам, принятым на работу в фельдшерско-акушерские пункты с 1 января 2016 года. Единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей получили 42 врача дефицитных специальностей и 62 медицинских работника с высшим образованием, переехавшие с 2017 года на работу в сельские населённые пункты и малые города.

В 2022 году по программе «Земский доктор» запланировали выплаты по 1,5 млн рублей для 60 врачей и по 750 тысяч рублей для 36 фельдшеров, прибывших на работу в труднодоступные территории, а также по 1 млн рублей для 20 врачей и по 500 тысяч рублей для 12 фельдшеров, которые переедут на работу в посёлки и города с населением до 50 тысяч человек. По программе «Земский фельдшер» в этом году запланировали выплаты 33 фельдшерам, 142 врачам дефицитных специальностей и 150 врачам, прибывшим на работу в сельские населённые пункты и малые города.

Успешным опытом работы в этом направлении поделился главный врач Месягутовской центральной районной больницы Валерий Трофимов.

– Две трети врачей и все фельдшеры, прибывшие в Дуванский район по земским программам, остались у нас и продолжают работать, – сообщил Валерий Трофимов. – Одна из причин – решение жилищных вопросов. Республиканский Фонд развития жилищного строительства скоро сдаёт в нашем районе пятый по счёту многоквартирный дом для бюджетников и нуждающихся в жилье, приступает к строительству шестого. Также у нас развивается строительство индивидуального жилья на выгодных для врачей условиях.

Глава Башкортостана поручил Минздраву республики доработать программы материального стимулирования врачей и фельдшеров.

– Опыт Дуванского района внимательно рассмотрим на семинаре-совещании для глав муниципалитетов. В республике немало врачей, которые по разным причинам ушли из сферы здравоохранения. Необходимо их заинтересовать, – сказал Радий Хабиров.

***

В продолжение обсуждения кадрового обеспечения системы здравоохранения на «Здравчасе» проанализировали работу сети филиалов медицинских колледжей. Республика сохранила более 2 000 фельдшерско-акушерских пунктов, в последние годы идёт их поэтапная замена, ремонт и строительство новых ФАПов. С 2019 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Башкортостане ввели в эксплуатацию 151 фельдшерско-акушерский пункт. Для новых ФАПов нужны специалисты, а это в первую очередь выпускники медколледжей.

Вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин рассказал, что к нынешним медицинским колледжам в Уфе, Бирске, Стерлитамаке, Туймазах, Салавате, Белебее, Белорецке и Сибае в ближайшие два года добавятся новые филиалы в Нефтекамске, Октябрьском, Учалах и селе Месягутово Дуванского района. Также увеличат план приёма студентов для Сибайского медицинского колледжа.

– К 1 сентября 2022 года в этих городах и районах необходимо открыть медколледжи, – поручил Радий Хабиров. – Завтра проведем заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию, на котором обсудим в том числе и подготовку специалистов для системы здравоохранения.

***

Ещё одна тема «Здравчаса» – строительство новых больниц и поликлиник. В 2022 году запланировали ввод в эксплуатацию 12 объектов капитального строительства и 44 модульных конструкций. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения идет строительство больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинском Мечетлинского района, возводят хирургический корпус Учалинской центральной городской больницы.

Руководители муниципалитетов и главные врачи в режиме видеоконференции доложили о ходе строительных работ. Так, в Баймаке строят детскую поликлинику. В Бирске в середине мая планируют открыть детскую и взрослую поликлиники. Хорошие темпы работ – на стройплощадках Центра детской онкологии и гематологии РДКБ, нового корпуса поликлиники РКБ имени Куватова, поликлиники № 9 в уфимском микрорайоне Затон. Завершается строительство двух новых инфекционных центров в Туймазах и Сибае.

Глава Башкортостана поручил строго контролировать графики строительства объектов здравоохранения.

– Не снижайте темпы и качество работ. Жители республики очень ждут открытия новых поликлиник и больниц. Поэтому важно своевременно подбирать для них грамотные кадры, – сказал Радий Хабиров. – Также необходимо сразу благоустраивать прилегающие к медучреждениям территории. Такого количества медицинских новостроек Башкортостан ещё не знал. Строить мы умеем.

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: