+22 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Здравоохранение
21 Января 2022, 03:14

Медицинское сообщество Башкирии осудило профсоюз «Действие» за провокацию

Ранее появилась информация о том, что ряд работников Ишимбайской районной больницы уведомили руководство учреждения о том, что с 4 февраля начинают так называемую "итальянскую забастовку". Ее суть сводится к исполнению должностных обязанностей исключительно с соблюдением норм трудового законодательства и оказания медпомощи. Для примера, персонал и медработники могут отказаться выезжать на вызовы, если их бригады будут недоукомплектованы.

Врачи требуют прекращения сверхэксплуатации персонала скорой помощи, принуждения брать их так называемые "подработки" и "дополнительные смены". Организатором данной акции является профсоюз "Действие" из Ижевска, который известен своими протестными акциями по всей России. Известно, что в пятницу в Ишимбайскую больницу для встречи с персоналом и разговора приедет Гульнара Зиннурова, первый замминистра здравоохранения.
Ряд деятелей медицины высказали свое мнение насчет сложившейся ситуации. Депутат Госдумы Римма Утяшева, что является заслуженным врачом РБ, считает, что медицина и забастовки - несовместимые вещи. Она сказала, что медики всегда как бы на передовой и спасают жизни. А забастовки можно приравнять к дезертирству. По ее словам, в медицину идут из-за идеи, а не из-за денег. Она хоть и понимает сложность сложившегося положения, но обратилась к персоналу больницы с призывом перетерпеть трудности, ведь без врачей пациенты просто умрут.
По словам Людмилы Васильевой, врача ЦРБ Ишимбайского района, за пару лет тяжелейшего труда, коллектив очень сильно сплотился перед лицом коронавируса. А сложившаяся ситуация является патовой, ведь каждый видел массу сложных вещей. По словам Васильевой, сейчас не время раскачивать лодку, а лучше воспользоваться передышкой и готовиться к новой волне коронавируса.
Виль Тимербулатов, хирург, профессор, доктор медицинских наук, вообще не понимают, почему устраивают забастовки в сложное для страны время люди, что давали клятву Гиппократа. Тимербулатов назвал это диверсией и считает, что вышеназванный профсоюз не помогает людям, а преследует свои цели. Он призвал врачей вернуться на работу и делать ее с соблюдением все моральных принципов.
Рауль Халфин, глава Республиканского профсоюза работников здравоохранения, сказал, что ситуация и так сложна и неукомплектованность персонала - главная проблема. Но это вопрос системный, многопрофильный и его нужно решать. Но методы решения должны быть иные - за счет увеличения зарплат и компенсационных выплат. Возможно, следует поднять доплаты за работу по ночам, поднимать оклады водителям СМП. Но делать это нужно не в отдельно взятой больнице, а в здравоохранении республики в целом.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас