Все новости
Здравоохранение
15 Января 2022, 16:43

Как жителям Башкирии обезопасить себя от омикрона

Врачи Башкортостана опасаются возможности резкого увеличения нагрузки на больницы из-за нового штамма коронавируса. В республике увеличивается заболеваемость новым штаммом под названием "Омикрон". Уже есть 3 случая заражения этим типом ковида именно в Башкирии.

Но столь сложная эпидемиологическая обстановка и в других регионах России. Резкое повышение заболеваемости присутствует в 37 регионах страны. Новый штамм впервые нашли в конце прошлого года. В России на 13.01.2022 зафиксировано 783 случая заражения Омикроном. Заболеваемость будет повышаться и дальше, но повторно вакцинированным недуг будет перенести проще. Опаснее всего новый штамм для пожилых людей, детей и людей с хроническими болезнями.
Омикрон передается быстрее иных штаммов, ведь живет и размножается на слизистой верхних дыхательных путей, а также горла и носа. Заразившийся человек является опасным и заразным уже в 1-й день, не осознавая, что он болен. Анна Попова, главный санврач РФ, сказала, что вирус не поменялся в плане передачи.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: