Все новости
Здравоохранение
10 Декабря 2021, 15:43

Интервью руководителя Роспотребнадзора по РБ Анны Казак телекомпании БСТ

В своем интервью Анна Казак   считающим  прививочную кампанию нарушением конституционных прав антиваксерам порекомендовала  ознакомиться с  главами  Конституции,  определяющими  права и полномочия государства  в отношении здоровья граждан.

Там ясно написано, что государство имеет право  вводить ограничительные меры, если это необходимо для сохранения здоровья граждан.  

Статистику по ситуации в регионе А. Казак назвала стабильной , поскольку в течение последнего месяца наблюдается снижение заболеваемости на 1-2% в сутки.

Постановлением руководителя Роспотребнадзора по РБ  в республике была введена обязательная вакцинация. Не менее 80%  работников каждого предприятия должны быть вакцинированы. Это обязало работодателей отслеживать ход вакцинации своих работников до 18 и 30 декабря.

Где-то работники приносят  сертификаты и  QR-коды, где организуют на местах процедуру вакцинации.

Надо сказать, есть и аутсайдеры, тем не менее до 18 декабря вакцинацию  они должны пройти.

При неисполнении  постановления будут применены  меры  административного воздействия. это штрафы, приостановление деятельности до 90 суток.

 Анна Казак также не оставила без внимания ситуацию по ОРВИ и гриппу.  Цифры по этим заболеваниям растут, но надо сказать, тяжелых  форм течения нет.  Вакцинация против гриппа продолжается, что должно снизить статистику по гриппу.

Дополнительные каникулы в школах дали колоссальный эффект по снижению заболеваемости ковидом среди детей. Хорошую роль сыграли и вакцинация учителей, и соблюдение  всех противоэпидемических мер.

Анна Казак отметила, что недавно выявленный штамм омикрон , уже в России зафиксирован, в республике выявленных случаев нет. Но меры  уже готовятся, в частности, при  проведении ПЦР тестов  будут  определять и штамм вируса.

Перед Новым годом руководитель Роспотребнадзора по РБ   напомнила, что нужно  продумывать  контакты,   то есть ходить желательно в те места, где люди вакцинированы, соблюдаются противоэпидемические меры, также очень внимательно выбирать продуктов, чтобы избежать пищевых отравлений.

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: