Все новости
Здравоохранение
6 Августа 2021, 10:58

В Башкирии невакцинированными остались лишь 10 процентов врачей

Почти 90 процентов медицинских работников в Башкортостане уже вакцинировались. В основном медики предпочитают "ГамКовидВак" ("Спутник V").

Почти 90 процентов медицинских работников в Башкортостане уже вакцинировались. В основном медики предпочитают "ГамКовидВак" ("Спутник V"). Об этом поведал Максим Забелин, министр здравоохранения РБ. По словам Забелина, немалый процент привитых среди медперсонала показывает о доверии медиков к вакцине.

Наталия Валиева, завотделением медпрофилактики Нефтекамской городской больницы, отметила, что привилась ещё раз по причине того, что не хочется выпадать из обоймы и вести полноценный образ жизни. Ее мнение поддерживает и Александр Шереметьев, врач паллиативной медицинской помощи поликлиники №32 г. Уфы.

По его словам, один укол может спасти не только жизнь человека, но и сотен тех, кто находится рядом с ним. Отметим, что в Башкирии уже вакцинировано около 1000000 человек. В частности в Янауле одной дозой вакцинировано уже 9000 жителей. Только на этой неделе сюда привезли 10 669 доз вакцин, в том числе вакцина "Спутник Лайт".

Ситуация с распространением Covid-19 в этом районе остаётся напряженной, ведь наблюдается рост заболеваемости. К примеру, за июнь было обнаружено 167 случаев ковида, а в июле — 529.

Врачи называют лучшим методом защиты от коронавируса вакцинацию.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: