Все новости
Спорт
3 Февраля 2022, 13:08

Спортсмены из Башкирии блиставшие на зимних Олимпиадах прошлых лет

Башкирия на Олимпиаду - 2022, которая скоро стартует в Пекине, отправила 15 представителей. В связи с этим, хочется вспомнить о тех, кто завоевывал медали для Башкортостана на подобных мероприятиях прошлых лет.

На Олимпийских играх 1960 и 1964 г. в американском Скво-Вэлли и австрийском Инсбруке Башкирия в лыжных гонках была представлена Г. Вагаповым. Он родился в Дуванском районе и 2 раза занимал на пьедестале 3-е место.
На Олимпиадах - 1998 в Японском Нагано и Солт-Лейк-Сити-2002 г. Башкирия была представлена И. Кравчуком, который родился в Уфе. Он является воспитанником ХК "Салават Юлаев". Сегодня он – руководитель по развитию молодежного хоккея академии "Авангарда" из Омска.
В 1994 году в норвежском Лиллехаммере Башкортостан представляла С. Гладышева - горнолыжница из Уфы. Там она стала олимпийской чемпионкой в своей дисциплине. Она была руководителем Федерации горнолыжного спорта и сноуборда РФ, восстановила горнолыжную школу.
На Олимпиаде - 1998 в Японском Нагано единственной представительницей России, которая стала обладательницей олимпийского золота стала Г. Куклева. Она также брала бронзу на Олимпиаде -2002 в Солт-Лейк-Сити. Свой путь в лыжных гонках она начинала в ишимбайской ДЮСШ.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: