Все новости
Спорт
9 Октября 2021, 13:10

Блогер из Башкирии, покоривший на руках гору Манасалу, вернулся на родину

Блогер из столицы Башкортостана Рустам Набиев вернулся в Башкортостан после покорения горы Манасалу лишь на руках. В аэропорту единственного человека в мире, что покорил «8000-тысячник» на одних руках встречали Ленара Иванова, министр труда, семьи и соцзащиты населения, замминистра спорта Павел Муслимов, 4-кратный чемпион паралимпийских игр Ирек Зарипов и дети с ограниченными возможностями.

Данное восхождение на руках на одну из наиболее опасных гор в мире Рустам посвятил своей погибшей матери. Когда он поделился данной информацией с журналистами и встречающими, то еле сдерживал слезы.
Спортсмен добавил, что у него не возникало желания вернуться. Он отметил, что было сложно. Когда чувствовал боль и руки уже не слушались, то принимал обезболивающие. Кроме того, плечи износились. По словам Рустама, наистрашнейшим было не вернуться домой, где его ожидали родные и близкие.
Он добавил, что возникали мысли, что он не сможет вернуться обратно, но старался не думать о плохом.
Скоро он планирует поехать на Килиманджаро вместе с семьей. Также хочется покорить Эверест и полётеть в космос.
Жена и 2 дочки Рустама ждали его 39 дней. Скоро этот рекорд Гиннеса по видеоматериалам должны зафиксировать.
В конце встречи Рустам выразил благодарность всем встречавшим его. И надеется, что он сможет вдохновить людей на преодоление преград.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: