Все новости

На пороге «большого молока»

Баймурзинская молочнотоварная ферма Бирского филиала МТС «Центральная» считается одной из самых лучших не только в нашем районе, но и далеко за его пределами

Здесь трудится боеспособ­ный коллектив и содер­жится очень приличное по нынешним временам стадо крупно-рогатого скота, количество которо­го приближается восьми­сотнему рубежу.

Основу этого, с позволения сказать, рогатого контингента составляет дойный гурт, кото­рый в валовом эквиваленте еже­суточно выдает до 4 тонн моло­ка. Законно возникает другой вопрос – много это или мало? По мнению ветработника Федо­ра Зайнакаева – по четыре тон­ны ежесуточно – задел хороший, если учесть, что пастбищный пе­риод для Баймурзинского гурта только делает первые шаги.

В день нашего приезда на ферму гурты Баймурзинской МТФ лишь два дня как вошли в пастбищный период. Зимнее содержание скота прошло без эксцессов. На всем протяжении стойлового периода животные получали потребное количество всех видов кормов.

Животные благополуч­но перенесли сложный пери­од стойлового содержания и плавно вошли в пастбищный сезон. И, как отметил главный зоотехник хозяйства Е. Черни­ков, нынешний травостой по­зволит существенно увеличить производство молочной про­дукции. Молочно-восковая спе­лость травы на подходе, а это значит, что не сегодня-завтра можно рассчитывать на плав­ное увеличение производства продукции.

Следует отметить, что Бай­мурзинский летний лагерь рас­положен неподалеку от ос­новных производственных помещений. И гурты от паст­бища и до летнего лагеря не за­трачивают много времени, осо­бо не теряя продуктивности при переходах.

Вольготно на выгоне себя чув­ствуют не только дойные гурты, но и молодняк, находящийся на заключительном откорме.

На заключительном откор­ме у нас содержится 175 голов, – продолжает Евгений Александро­вич Черников. – При грамотном выпасе и плавной подкормке зе­ленкой и зернофуражом мы пла­нируем получать до 700 граммов ежесуточных привесов каждой головы. Весомых прибавок в про­изводстве молока ожидаем и от дойных коров.

Возвращаясь к вопросу об уходе за животными, находя­щимися на заключительном от­корме, следует отметить рабо­ту опытного скотника Андрея Алексеева. Весомых среднесу­точных надоев добивается до­ярка Елена Николаева. На ее по­печении находится 65 буренок.

Добрых слов в свой адрес за­служивают механизаторы обе­спечения Олег Мусин и занятый на кормораздаче Борис Шами­данов. Со знанием дела трудят­ся в эти дни пастух Альберт Ня­миков и другие его коллеги по цеху.

Неожиданно для себя я встре­тил здесь своего старого зна­комого, бывшего председате­ля колхоза имени Аптыкаева Н.Тукбаева. Николай Исламович, несмотря на преклонный воз­раст, по прежнему задает тон на своем производственном участ­ке – техническом обеспечении летнего лагеря – электро- и во­доснабжении. Его богатый жи­зенный опыт, как нельзя кстати пришелся на ферме, ветеран ще­дро делится им со своими моло­дыми коллегами.

Будучи молодым инжене­ром, многому научился у Нико­лая Исламовича и я, – подметил в беседе главный инженер отде­ла сельского хозяйства админи­страции района А. Абукаев.

Александр Алексеевич – че­ловек универсальный. Широкий кругозор знаний проблем сель­ского хозяйства, способы их ре­шения позволяют ему с успе­хом ориентироваться не только в сфере человеческих взаимо­отношений, событийности, но и техническом обеспечении. Вот и в этот раз Александр Алексеевич при подготовке этого материа­ла оказал редакции неоценимую услугу в плане обеспечения циф­ровым материалом, фактами из жизни хозяйства, знанием люд­ских ресурсов. За что ему огром­ное спасибо.

На пороге «большого молока»
На пороге «большого молока»
Автор:Вениамин Кондогин
Читайте нас: