Все новости

Как правильно осуществлять перевозку скота

В нынешнее время выращивание и разведение крупного рогатого скота является одной из наиболее масштабных отраслей животноводства для сельского жителя.

Но в процессе выращивания крупного рогатого скота нередко возникает необходимость в его транспортировке как для забоя на мясо, так и с целью дальнейшего содержания и разведения.

Несанкционированная транспортировка крупного рогатого скота, даже при незнании отправителем законов, подразумевает серьезную ответственность. Чтобы избежать проблем с законом, стоит предварительно изучить все требования к транспортировке, предусмотреть наличие необходимой документации.

Сейчас рассмотрим этот вопрос, что же нужно сделать, чтобы перевозка осуществлялась исключительно с выполнением определенных правил.

В соответствии со ст.13 Закона Российской Федерации от 14.05.1993г № 4979-1 «О ветеринарии» перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

Для согласования перевозки животных из Республики Башкортостан, хозяйствующему субъекту (владельцу животного) необходимо отправить в адрес Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан для рассмотрения заявку о согласовании маршрута перевозки или перегона животных. Данная заявка должна содержать контактную информацию (номер телефона, электронный адрес хозяйствующего субъекта), информацию о наименовании хозяйствующего субъекта, их ИНН, точные адреса и номера RU в системе ФГИС «Меркурий» площадок, где производится погрузка и выгрузка животных. Также в заявке необходимо указать сведения: о наименовании, количестве животных, предназначенных для перевозки, период перевозки, цель перевозки (для разведения, содержания, продажи, убоя и другое), маршрут следования с указанием всех административных регионов, а при перевозке животных автомобильным транспортом, необходимо указывать наименование федеральных трасс, перевозки и населенных пунктов, где планируется остановка для отдыха животных, их водопоя и кормления.

Также с целью соблюдения требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных, к заявке должна прилагаться справка об эпизоотическом благополучии хозяйства, о клиническом состоянии планируемых для вывоза животных, которую получают в учреждениях госветслужбы района.

Для недопущения срыва графиков отгрузки животных заявку на согласование маршрута их перевозки необходимо направлять на электронный почту Управления Россельхознадозора по Республике Башкортостан – [email protected], или отдела ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте – [email protected]: за четыре рабочих дня до начала отгрузки – в отношении убойных животных; за пять рабочих дней до окончания карантинных мероприятий в отношении племенных, пользовательских и других животных.

После принятия соответствующего решения о согласовании маршрута перевозки или перегона животных копии данного решения направляются в территориальное Управление Россельхозназора по маршруту следования перевозимых животных, в Управление ветеринарии РБ и хозяйствующему субъекту, подавшего заявку.

 А если сказать совсем просто, то это выглядит так, например: хозяйствующий субъект (владелец животного) желает отправить крупный рогатый скот на мясокомбинат в Пермский край, п. Куеда, значит он за четыре дня до планируемой отправки со всеми документами (паспорт, ИНН, и обязательно идентификационный номер животного, госномер автомашины на которой планируют перевозить) должен обратиться к участковому ветеринарному врачу, взять у него справку об эпизоотическом благополучии хозяйства, и дальше прийти в районную ветеринарную станцию, и уже здесь ветеринарный врач регистрирует,  оформляет заявку и отсылает в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Только после принятия соответствующего решения в Управлении Россельхознадзора по Республике Башкортостан о согласовании о перевозке скота, ветеринарный врач ветстанции проводит кинический осмотр и оформляет электронный ветеринарно-сопроводительный документ до пункта назначения.

Ю. Яндуганов, ведущий ветеринарный врач

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: