Все новости
Политика
21 Сентября 2021, 13:51

На первом месте - гражданская позиция

17 сентября в 8 часов утра распахнул свои двери самый большой избирательный участок в районе № 2656, расположенный в Мишкинской школе-лицее № 1

Члены комиссии, собравшись намного раньше назначенного часа, провели последние приготовления к началу выборов.

Вот и наступило время. Председатель комиссии З. Ахмадуллина поздравила всех с этим важным политическим мероприятием и пожелала плодотворной работы. Секретарь комиссии Н. Аспаева отметила, что нынешние выборы особенные. Они проходят в условиях пандемии и будут продолжаться несколько дней.

Первой отдала  голос за своего кандидата и политическую партию работница пенсионного фонда Л. Русинова.

В числе первых выразил гражданскую позицию судья Мишкинского судебного участка И. Муртазин. Ирик Табрикович в короткой беседе отметил, что нынешние выборы проходят в нелегких условиях пандемии, международной политической напряженности, но Россия выдержит и это. Как не согласиться с этим уважаемым человеком?! Стоящий на страже Закона служитель Фемиды словно бы, предвосхитил события и выразил свою гражданскую позицию.

А народ с каждой минутой пребывал. Приученные к порядку избиратели в процессе голосования соблюдали все меры предосторожности – социальную дистанцию, масочно-перчаточный режим. Понимая, что эта мера вынужденная и временная, селяне вели неспешные беседы друг с другом, проголосовав и покинув помещение избирательного участка.

Если вернуться к цифрам, без которых нельзя представить реальную картину формирования нового состава государственной думы, то к 10 часам 17 сентября на участке № 2656 из списочного состава в 1522 человека, проголосовало около 20 процентов избирателей. Из них 23 человека участвовали в выборах впервые. Отрадно то, что количество молодых избирателей растет с каждым годом. Если в прошлый раз на этом участке свою гражданскую позицию выражали 11 человек, то нынче их количество удвоилось.

Автоматические считывающие устройства, типа КОИБ, неспешно вели свою работу, принимая в себя все новые и новые бюллетени, не забывая при этом «здороваться». Металлический голос безучастно желал здоровья каждому избирателю. Действительно, именно здоровья не хватает каждому из нас. И я невольно поймал себя на мысли, что голосу не хватает немного теплоты и человеческого участия. Но, что поделаешь, машина есть машина, что с нее взять?

Так продолжалось  и на второй день выборов, и на третий.

В последний день выборов, когда до конца процесса оставались считанные часы, ничего не предвещало неожиданностей, их и не было. Комиссия и сотрудники ОВД работали четко и слаженно. Зная некоторые привычки избирателей, приходить перед закрытием участка за несколько минут, ждали до 20.00.

Автор:Вениамин Кондогин
Читайте нас: