

Расширили территорию кладбища. Кладбище для местных является тем местом, которое всегда должно находится в чистоте и порядке, ибо мы чтим память ушедших от нас родных и близких людей.
Изначально вопрос о новом заборе кладбища обсуждался на сходе граждан, где было принято решение полностью заменить старые деревянные столбы на железные и обновить само ограждение. Население активно поддержало данное начинание не только словом, но и делом - решили установить новое ограждение с добавлением территории. В инициативной группе были Маргарита Килинбаева, Валентина Яшкина и Лариса Лапшина. Сбором средств и всеми вопросами по поиску и закупке материалов занималась Лариса Емельяновна. Большой вклад в работу внес глава СП Мишкинский сельсовет Рустам Ишмакаев.
Работы начали в прошлом году. 250 000 рублей собрало население, более ста тысяч выделило сельское поселение. В 2024 году более половины территории кладбища было огорожено. В течение зимнего периода сбор денежных средств не прекращался, новоключевцы и выходцы деревни собрали еще 81 тысячу, чтобы полностью завершить работы по замене изгороди кладбища. Такую же сумму выделило Мишкинское сельское поселение.
- Насчет активных жителей выделить какого-то конкретного мы не можем, так как таких большинство, - делится методист Новоключевского сельского клуба Валентина Яшкина. - Безусловно, совместный труд сплачивает и объединяет людей. Содержание в чистоте и порядке мест захоронений - это показатель нашего воспитания, отношения к родителям, предкам. Это - святая обязанность человека. Общими стараниями 30 августа благое дело завершилось! Деревянный забор полностью заменен на металлический. Благоустройство мест захоронения наших предков - это святой долг ныне живущих. И на душе становится приятно и спокойно, когда они находятся в красивом и ухоженном состоянии. Благодарим всех, кто принимал участие в ограждении кладбища, всех, кто оказал материальную и финансовую помощь. Отдельную благодарность хотим выразить главе сельского поселения Рустаму Ишмакаеву.
Светлана Тоймурзина