Герой моей статьи Вячеслав Камилянов тоже родился в простой трудолюбивой семье. Родители, как и полагалось в те времена, вечно были заняты работой, а маленького Славу часто оставляли у дедушки с бабушкой. Дед Василий Искандаров знал очень много марийских народных сказок, стишков, умел заинтересовать своих внуков (есть ещё старший брат Ростислав). По пути на сенокос, в лес за грибами или ягодами у деда всегда был припасен рассказ. А повзрослевших внуков начал знакомить с дореволюционной жизнью народа мари, уже ставшей сказкой. Так в душе мальчика зародились интерес к культуре, историческим событиям, вера в бога, желание изучать тонкости бытия марийского народа. Надо сказать, что Камиляновы и Искандаровы были очень музыкальными людьми: дед Василий и отец играли на гармошке, брат - музыкант, дядя - композитор, только вот Вячеслава эти качества никак не коснулись. «В семье все музыкальные, мне тоже хотелось как-то выразиться, показать себя, - рассказывает Вячеслав Анатольевич. – И я в детстве увлекся стихосложением, но это скорее было баловством. Один из родственников – Олег Искандаров был поэтом, и мне передался этот дар».
Окончив школу, юноша поехал покорять Марий Эл, решив поступить на исторический факультет пединститута города Йошкар-Олы. Но любимый русский язык не поддался марийскому парню, и Вячеслав провалил экзамен. Сильно на себя обидевшись, он решил доказать, что не лыком шит, и поступил на филологический факультет пединститута г. Бирска.
«Однажды, зайдя в библиотеку, - продолжает Слава, - мне в руки попался марийско-русский словарь. Листая страницы, увидел, что многие слова мне незнакомы. Мне как-то стыдно стало, что я – мариец, а язык свой толком не знаю. Поставил себе цель – надо выучить. На мое счастье открылось марийское отделение». И потекла интересная жизнь, полная труда и погоней за знаниями. Освоив стихосложение и литературоведение, доказав себе, что может, молодой студент начал серьезно писать стихи, печататься в городской газете «Победа» (только вот много своих стихов уничтожил, видите ли, разонравились они ему). Но детская мечта – стать историком не давала покоя и, поняв, что учить детей азам русского языка не его дело жизни, почти учитель словесности бросает учебу и начинает работать … историком в школах Бирского района. На мой вопрос «Не жалел ли о своем поступке?», он просто ответил: «Лучше стать хорошим историком, чем плохим филологом». Вчерашнему студенту учительствовать было тяжеловато, но непреклонный характер и умение добиваться всего своими силами помогли ему и на этом этапе жизни. В 2000 году Вячеслав Анатольевич все же поступил на исторический факультет и, поскитавшись по чужим землям, вернулся в родной район дипломированным специалистом. «А как же ты оказался в редакции?» - интересуюсь я у него.
- Когда пришел в отдел образования устраиваться на работу, то ли на мое счастье, то ли на беду, заведующего не оказалось на месте. Я зашел в редакцию проведать знакомых, а там предложили работу. Так и остался, - смеется мой собеседник. – Несколько раз пытался уйти на другую работу, но никак не получалось, крепко тут застрял, сейчас я дорос до заместителя редактора по дубляжу (улыбается).
Так учительство района потеряло хорошего историка, а редакция приобрела неутомимого труженика, разносторонне развитого сотрудника. Вячеслав Анатольевич дарит свою душу, мысли, переживания себе и окружающим через свои стихи, напоминая, что ещё живы сострадание, любовь к родине, друг другу. Их он размещает на своей странице в соцсетях под именем Эсен Элай, и не только стихи, а ещё марийские календари на каждый день.
- Один раз, слушая песню про драконов, подумал, что у марийцев их нет, но ведь есть Онар, - вспоминает Вячеслав. - В мыслях и перед глазами вставали картины, как мари встают на борьбу, и родился стих «Вставай, Онар!», который всем пришелся по душе. Алексей Ибулаев написал к ней музыку, и появилась песня - призыв к борьбе, которая заставляет людей слушать её стоя.
Благодаря их совместному труду немало творений увидели свет, а количество просмотров в Интернете просто зашкаливает. Признаться, интересно было узнать, как они возникают в голове у автора? Что это – магия, случайность, вдохновение? Как рождаются такие с глубоким смыслом стихи?
- Как-то само собой появляются идеи, слова сами слагаются в стих. После «Вставай, Онар!» появились внутренние силы, вдохновение. Пока идет такая «волна», пользуюсь моментом, творю. Единственное жалко, что не сохранил стих про Ассоль, но появился другой про этот, утерянный.
Однажды в Мишкино приехал карт из Москвы Денис Ямаев (уроженец д. Староакбулатово), зная, что Мишкинский район остался без карта, и предложил Вячеславу Анатольевичу стать им. А до этого картом был Юрий Адрашев из д. Сосновки, с которым Слава много общался, помогал ему составлять марийские календари.
- За продвижение марийского народа никто не брался, желающих не было. Согласился стать мушаном с научно-культурно-исторической точки зрения, рискнул, потому что это такая ответственность. Чтобы культура не угасла, чтобы народ марийский воспрянул духом, взялся за такое великое дело. Какие-то знания у меня были, интересовался, как и что проводится. Раньше марийские карты не только проводили обряды, они были хранителями знаний истории народа, передавали друг другу, из поколения в поколение. Обряды уже записаны, я восстанавливаю их по древним записям, надо собирать по крупицам, потому что информация иногда противоречивая из-за того, что в каждой деревне были свои обряды, изучил суть праздников и знаю, как их нужно проводить. В определенное время проводятся моления.
Много интересного поведал мне Вячеслав Анатольевич, о звездах, циклах, плеядах, как составлялись древние календари, а ведь это совсем непросто, это большой труд! Я слушала и поражалась его энергии, любви к своему народу, уму и трудолюбию и, конечно же, не упустила момента спросить у него, откуда такой псевдоним – Эсен Элай.
- Эсен переводится как «пребывающий в благополучии». Многие поэты плохо заканчивали свою жизнь, а я хочу, чтобы история моей жизни закончилась с хорошим концом, получается, я себя обезопасил, - начал объяснять Вячеслав Анатольевич. - Часто задумывался о том, почему у меня русское имя, а не марийское, и поэтому выбрал понравившееся - Элай, оно и с Эсен звучное. А вообще, я счастливый человек. У меня есть любимая работа, поэзия - отдушина сердца, вера и служение своему народу. Со мной рядом семья - мои любимые девочки – супруга Элеонора и дочери Илена и Илеса! Что ещё нужно?
Что нужно пожелать человеку безгранично любящему жизнь, близких, друзей, родную землю? Конечно же, веры и любви, потому что всё в этом мире связано между собой. Даже стихи Эсен Элая едины с сильной верой, которую привили ему его предки. И просто замечательно, что среди нас живут такие удивительные люди. Но очень хотелось бы подержать в руках и полистать сборник стихов Вячеслава Камилянова, чтобы встретить в них очевидное и невероятное, веселое и грустное, сказочное и магическое…
Да чудаки мы с чудесами,
Для нас главнее сердцем петь.
Бродя лесами и полями,
Гореть всю жизнь нам – не сгореть. https://rbsmi.ru/work/frontend/web/issue-map/update/2275012