У этого человека все было просто и не просто. Родился он в послевоенные годы в многодетной семье, каждому из которых родители с детства привили чувство ответственности, любовь к земле и труду, поэтому все дети нашли достойное место на земле.
- Мне в жизни повезло со многими людьми – родителями, которые в нас души не чаяли; доброй, хозяйственной женой, которая подарила сына и дочь; профессией, где я «плавал, как рыба в воде»; друзьями, помогающими мне как советом, так и делами, - делится Рауф Миннулович.
Учеба маленькому Рауфу давалась легко. А в остальном, все как обычно – босоногое детство (обувь одевали только к сентябрю, когда шли в школу). Во время учебы был октябренком, потом - пионером, а в 14 лет – в 8 классе, вступил в комсомол. Тогда в школе прививали любовь к труду, учили обращаться с инструментом, а девочки изучали домоводство. Заготавливали дрова для школы, ведь отопление было печное, работали на пришкольном участке, было и свое поле, где выращивали овощи и другие сельхозкультуры, собирали металлолом и макулатуру. Жили тогда скромно - одежду донашивали после старших, и Рауфу Минулловичу приходилось одевать одежду после брата Флорида, который был старше его на полтора года. В старших классах дети старались в летние каникулы поработать, чтобы пополнить семейный бюджет.
- Но в целом, детство было хорошее, безоблачное: ездили в пионерские лагеря, купались и загорали, а зимой особенно любили кататься на самодельных коньках, - теперь с ностальгией рассказывает ветеран.
После окончания средней школы Рауф Миннуллович начинает трудовую деятельность в уфимском тресте «Башнефтезаводстрой» каменщиком: вначале подавал кирпичи и раствор, а потом взялся за мастерок. Рабочая закалка юности пригодилось и во время службы и дальнейшей трудовой деятельности. Работы было много, в те годы в Уфе шла большая стройка. Трест принимал участие в строительстве домов на Проспекте Октября, улице Рихарда Зорге. В это время также строились Дворец спорта, гостиница « Россия», Госцирк, универмаг «Уфа».
С 1969 по 1971 годы - служба в Советской Армии, где он был сержантом, командиром отделения, секретарем комсомольской организации роты. Служил на Дальнем Востоке, - укрепляли границу с Китаем.
После демобилизации юноша был приглашен на работу в Мишкинский райком комсомола, где проявил себя умелым организатором. В комсомоле он проработал до 1976 года, в это же время заочно окончил Бирский государственный пединститут.
- Работа была интересной: именно в те годы мы начали направлять молодежь на комсомольско-молодежные стройки. Тогда в районе очень много строились разных объектов, начиная с животноводческих ферм, кончая Домами культуры и школами. В те годы «Парк культуры и отдыха имени 40-летия ВЛКСМ» в райцентре был настоящим местом отдыха молодежи. Функционировали танцплощадка, летняя эстрада, бильярдная, тир, работали буфеты. Райком комсомола шефствовал над парком, следили за порядком. Активно работали комсомольский оперативный отряд и комсомольская автоинспекция. Проводили собрания и различные мероприятия, - вспоминает те годы юбиляр.
Еще будучи работником райкома ВЛКСМ по рекомендации старших товарищей он был принят в члены КПСС. Следующим местом работы стал райком партии, где занимал место инструктора орготдела. Первым секретарем тогда был офицер, фронтовик Николай Лысенко. Он был очень строгий и требовательный. Надо сказать, что работа в райкоме КПСС помогла в будущей хозяйственной работе, он прошел большую школу работы с людьми. В 1980 году, по направлению мостостроительного управления, Рауф Миннуллович был направлен на годичные курсы в город Ленинград. А потом ему пришлось строить мосты на республиканских автодорогах Бирск – Караидель и Бураево – Балтачево.
В 1986 году Рауф Миннуллович был назначен начальником Мишкинского дорожного участка. Он руководил дорожной отрасли района все последующие 28 лет, вплоть до выхода на заслуженный отдых, а общий стаж работы составил 50 лет. В то время дорожный участок был небольшим, мало было и дорожной техники, слабая была и производственная база. Дороги в районе были не развиты, мосты на них были деревянные, которые требовали постоянного ремонта. В результате проезд к населенным пунктам был затруднен, люди неделями не могли попасть в райцентр, особенно это было заметно в зимнее время, в весеннюю слякоть.
Рауф Миннуллович энергично взялся за дело. Постепенно увеличилась численность работающих, появилась мощная дорожная техника, построили гаражи, административные здания. Большим событием стало строительство своего асфальтобетонного завода. Участок был преобразован в дорожное управление. Он сумел создать коллектив единомышленников; управленческий аппарат, водителей, машинистов дорожных машин, дорожных рабочих. На глазах стала меняться инфраструктура дорожной отрасли: ко многим деревням и селам потянулась серая лента асфальта, буквально все деревянные мосты были перестроены на капитальные – железобетонные. Народ перестал страдать от бездорожья, круглый год ко всем населенным пунктам района появился устойчивый проезд. Необходимо отметить, что работа у дорожника ответственная и трудная, порой от их расторопности зависит и жизнь людей. Поэтому работники ДРСУ не жалеют ни сил, ни времени. Зимой зачастую приходилось работать по ночам, чтобы к утру любой водитель на машине мог проехать к месту назначения. Особенно сильно досаждали дорожникам гололедные явления – необходимо было вовремя посыпать трассу противогололедными материалами. К работникам дорожного управления больших нареканий со стороны населения по содержанию автомобильных дорог за период работы юбиляра особо не было.
За хорошую работу в области строительства и заслуженно присвоено звание «Заслуженный строитель Республики Башкортостан».
В 1975 году на его жизненном пути встретилась его половина, Фарида, в которой он души не чает. Живут они дружно вот уже 49 лет.
- Я никогда не слышала, чтобы они ссорились или повышали голос друг на друга. Они вырастили двоих детей – Роберта и Алию, а сейчас радуем их мы, три внучки и внук, который увлекается футболом и является страстным рыбаком, - рассказывает внучка Рамиля.
У Рауфа Миннулловича есть увлечение, - собирает экспонаты в свой домашний музей. В центре экспозиции портрет его отца – участника Великой Отечественной войны Миннуллы Шарафутдиновича. Здесь мы видим его красноармейскую книжку, медали и личные вещи. Жители района знают его как успешного руководителя Управления жилищно-коммунального хозяйства. Предприятие, на котором он работал, было передовое. Справа мы видим афишу и фотографию родного брата, народного писателя РБ, драматурга Флорида Булякова, чьим именем назван лицей № 1 с. Мишкино.
В свободное время ветеран пишет свои воспоминания. Любит он и прогуляться по селу, приятно ему когда встречает знакомых и друзей, подолгу с ними разговаривает. Особенно он рад встрече с бывшими коллегами, с теми с кем пришлось бороться с бездорожьем в районе. Не проходит и мимо мечети, которую в свое время помогал строить. Любит бывать на природе, ездит на рыбалку, часто бывает на втором Иняке, где все напоминает о детских годах. Участвует он и в общественной жизни района. Раньше, в течение почти 30 лет избирался депутатом районного Совета, много наказов жителей района довелось ему исполнить. А сейчас он является членом президиума Совета ветеранов района. Его труды были оценены по достоинству.
- Нынче нашему дорогому человеку исполняется 75 лет, возраст конечно уже преклонный, но он по прежнему бодр и крепок духом. И мы, родные и близкие, желаем ему крепкого здоровья и еще много лет радовать нас своей добротой и душевной щедростью, - говорят родные юбиляра.