+22 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Общество
18 Мая 2024, 16:28

Боец из Башкирии спас на СВО командира и роту во время артобстрела ВСУ

В ходе специальной военной операции 55-летний боец с позывным "Брюс", уроженец Башкирии, продемонстрировал невероятную храбрость и самоотверженность.

 До вступления в ряды Вооруженных Сил в марте прошлого года он трудился водителем в компании "Башавтотранс". После заключения контракта с Министерством обороны его зачислили оператором боевой машины в мотострелковый батальон имени Даяна Мурзина.

Согласно рассказу сослуживца "Брюса" с позывным "Журналист", в одном из ожесточенных боев, когда подразделение подверглось артиллерийскому обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины, "Брюс" не раздумывая прикрыл своим телом командира, спасая его от неминуемой гибели. Сам боец получил ранения и был госпитализирован, но его поступок навсегда останется примером истинного мужества и самопожертвования ради защиты товарищей.

После выздоровления "Брюса" перевели в роту управления, где он в настоящее время обеспечивает бесперебойную связь. Как отметил "Журналист", несмотря на современные средства коммуникации, проводная связь остается наиболее надежной и недоступной для противника.

Со слов "Журналиста", "Брюс" признался, что для него самое дорогое – это Родина, которой в данный момент угрожает опасность. Поэтому он считает своим долгом каждого мужчины защищать Отечество, чему и остается верен.

По завершении специальной военной операции "Брюс" намерен вернуться к своей прежней работе в родном "Башавтотрансе".

Стоит отметить, что представители Башкирии, других регионов России, а также иностранные граждане, заключившие контракт с Минобороны от Башкортостана в период с 1 мая по 31 августа 2024 года, получат повышенные выплаты согласно указу, подписанному руководителем республики Радием Хабировым. Каждому новобранцу единовременно выплатят до 600 тысяч рублей, включая 195 тысяч от Минобороны, 205 тысяч от Башкортостана и дополнительные надбавки от администраций городов и районов. Например, в Уфе доплачивают по 200 тысяч рублей, в Стерлитамаке – по 150 тысяч. После этого бойцы будут ежемесячно получать зарплату не менее 205 тысяч рублей.

Кроме того, за особые достижения в зоне специальной военной операции, такие как захват иностранных танков или пусковых установок, предусмотрены премии до одного миллиона рублей.

Для записи на военную службу по контракту в Башкортостане можно обратиться в военный комиссариат по месту учета, в пункт отбора на военную службу по контракту в Уфе по адресу: ул. Революционная, 156, либо подать заявку через личный кабинет на официальном сайте Минобороны России или с помощью электронного сервиса "Стать добровольцем или контрактником" на портале Госуслуг.

 

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас