Делегация Сибайского информационного центра привезла в Орск воду, хлеб, консервы, тушенку, одежду и обувь.
Прибыв в городской пункт приема гуманитарной помощи, журналистов направили в старую часть Орска, где и произошел прорыв дамбы, вызвавший масштабное наводнение. Работники спортивной школы "Юность", где был развернут пункт распределения гумпомощи, с энтузиазмом включились в процесс разгрузки, сортировки и выдачи поступающих грузов нуждающимся жителям. К моменту приезда башкирской делегации у школы уже выстроилась большая очередь людей, ожидающих помощи.
Директор школы Елена Задворновая поблагодарила журналистов за своевременную доставку необходимых вещей и продуктов, отметив, что помощь в Орск прибывает непрерывно - из Челябинска, Оренбурга, Домбаровского района и других мест. Она сообщила, что в данный момент особенно востребованы резиновые сапоги, шлепанцы и одежда больших размеров для мужчин.
По словам очевидцев, подобное наводнение, когда целые дома оказываются под водой, а людям приходится спасаться на башнях, уже случалось здесь в 1950-х годах. Однако никто не ожидал, что история повторится. Теперь многие жители вынуждены дежурить на крышах своих домов, чтобы противостоять мародерам.
Ситуация в Орске, по мнению журналистов "Сибайского рабочего", действительно страшная - вода ушла, но многие здания, магазины и даже железная дорога по-прежнему затоплены, а бетонные опоры наклонены под угрозой обрушения.
В заключение стоит отметить, что Глава Башкирии поручил оказывать всестороннюю помощь соседнему региону, и спасатели республики уже доставили в Оренбург более 80 тонн питьевой воды и 3 тысячи единиц гигиенических средств.