Все новости
Общество
29 Марта , 13:53

Боец из Башкирии с помощью беспилотника уничтожил живую силу ВСУ

В районе проведения специальной военной операции военнослужащий башкирского батальона имени Героя России Минигали Шаймуратова, имеющий позывной "Африка", успешно поразил живую силу противника с помощью снайперского удара с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

Телеграм-канал "Время нужных дел" продемонстрировал видеозапись, на которой запечатлена работа этого оператора БПЛА.

На опубликованном видеоматериале отчетливо виден передвигающийся отряд вражеских сил, за которым внимательно наблюдает упомянутый боец. В определенный момент он осуществляет сброс с дрона выстрела осколочного гранатометного (ВОГ), в результате чего противник был поражен.

В батальоне имени Шаймуратова и другие операторы БПЛА демонстрируют успешные результаты в нанесении ущерба живой силе неприятеля. Недавно боец с позывным "Бургер" при помощи FPV-дрона уничтожил вражеский блиндаж, обеспечив тем самым продвижение российских подразделений.

Согласно сообщениям, жители Башкирии имеют возможность заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации. По вопросам, связанным с контрактной службой, граждане республики могут обращаться по единому справочному номеру министерства обороны 117, в Ситуационный центр по номеру 122 или (347) 218-19-19, а также в ближайший офис МФЦ "Мои документы". Номер пункта отбора: 8 (347) 248-29-31.

Дополнительную информацию о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в Телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей, в военкомате по месту жительства или в пункте отбора по контракту Республики Башкортостан, расположенном в Уфе по адресу: улица Революционная, 156.

В октябре 2023 года Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проходящих военную службу. Согласно этому документу, граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву и заключившие контракт после 10 ноября 2023 года, получат дополнительную единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

По данным информационного агентства "Башинформ", с октября прошлого года минимальный оклад бойцов, участвующих в специальной военной операции, был увеличен до 210 тысяч рублей. Помимо этого, лицам, заключившим контракт, полагается единовременная выплата от Министерства обороны Российской Федерации в размере 195 тысяч рублей. Меценаты Уфы и ряда других городов Башкирии также ввели разовую выплату в размере 100 тысяч рублей для тех, кто подписал контракт. Таким образом, с учетом новой республиканской выплаты общая сумма единовременных выплат для контрактников составит около 400 тысяч рублей.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: