Все новости
Общество
28 Марта , 16:58

Бойцы батальона из Башкирии вернулись с боевого задания в зоне спецоперации без потерь

Бойцы башкирского батальона, носящего имя легендарного Героя России Александра Доставалова, успешно вернулись на базу после очередного боевого выхода в зоне специальной военной операции.

Согласно видеоматериалам, размещенным в телеграм-канале батальона командиром 6-й роты с позывным «Туман», поставленная задача была выполнена без потерь среди личного состава.

Один из бойцов с позывным «Черепаха» поведал, что миссия была непростой, однако доставаловцы проявили истинное мужество и отвагу, достойные настоящих воинов. Он отметил, что, хотя среди раненых имелись «трехсотые» (тяжелораненые), но основной костяк группы благополучно вернулся, выполнив боевой приказ. Черепаха высоко оценил действия командира взвода, который смог вывести всех бойцов, продемонстрировав качества, присущие истинному воину.

Гранатометчик с позывным «Базука», ранее служивший в разведке на Северном Кавказе, а ныне работающий в батальоне Доставалова, рассказал, что ему первому удалось засечь приближающиеся вражеские беспилотники, и он тут же предупредил своих товарищей об опасности.

По словам Базуки, специальная военная операция закалила характеры многих бойцов, сделав их крепкими и стойкими духом. Он отметил, что опытные бойцы обучают всех новобранцев как физической, так и моральной подготовке. Несмотря на то, что после первого боя новички испытывают стресс, в этот момент проявляется их истинная суть. Базука с гордостью заявил, что никто из бойцов батальона не подводил своих товарищей, даже если поначалу некоторые опасались. Он подчеркнул, что у каждого воина присутствует сильный боевой дух.

Напомним, жители Башкортостана имеют возможность заключить контракт с Министерством обороны России. По вопросам контрактной службы граждане республики могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или по номеру (347) 218-19-19, а также в ближайший офис МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31.

Дополнительную информацию о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в Телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту, в военкоматах по месту жительства или в пункте отбора по контракту в Уфе по адресу Революционная, 156.

В октябре 2023 года Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проходящих военную службу. Согласно документу, граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву, при заключении контракта после 10 ноября 2023 года получат дополнительную единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщало информагентство «Башинформ», с октября прошлого года минимальный оклад бойцов, участвующих в специальной военной операции, был увеличен до 210 тысяч рублей. Заключившим контракт также полагается единовременная выплата от Министерства обороны России в размере 195 тысяч рублей. Кроме того, меценаты Уфы и ряда других городов Башкирии ввели для подписавших контракт разовую выплату в 100 тысяч рублей. Таким образом, с учетом новой республиканской выплаты, контрактники получат единовременную выплату около 400 тысяч рублей.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: