

Я осторожно открываю ворота. Меня встречает оглушительный лай собаки. Дворняга «выполняет» свою работу. С опаской приближаюсь к дверям, захожу в дом. Как ни странно, меня никто не встречает, хотя мне сказали, что юбилярша, о ком я хотела написать, предупреждена. Оглядываюсь по сторонам. И вижу женщину, которая с приветливой улыбкой спешит ко мне на встречу.
Знакомимся. Это и есть Валентина Петровна Шушакова, которая недавно справила свой 75-летний юбилей.
- Поздравлений было море, - делится радостью юбилярша. – Звонили бывшие одноклассники, сослуживцы, приходили родные, знакомые, соседи. Внучка привезла огромный букет цветов, до сих пор храню. Двое сыновей не смогли приехать, работают на Севере вахтовым методом, обещали, что как только вернутся, так и появятся.
Кроме запаха цветов, дома пахнет травами, которые разложены везде – на столе, подоконниках, печке, кровати. Это одно из увлечений хозяйки дома – она любит их собирать и применять для улучшения здоровья. Валентина Петровна, как истинный знаток своего дела, сразу же поясняет и заодно и мне дает дельные советы по применению той или иной травы.
- В последнее время слышать стало плохо, вот поэтому собрала цветы календулы. Они помогают. А липового цвета в этом году не было, а ведь в нем такая лечебная сила.
За хозяйкой осматриваю собранный урожай цветов и трав – здесь и подорожник, и клевер, и лекарственная ромашка, и богульник… Все они высушены и бережно убраны в мешки. Одним словом, есть Валентине Петровне, чем себя зимой побаловать.
Наша беседа плавно переходит на личную жизнь моей героини. Родилась и выросла Валентина в селе Новотроицкое. Папа работал счетоводом в сельском совете, мама – фельдшером. В семье выросли 4 детей, она была самая старшая. К сожалению, в настоящее время в живых остались она и младшая сестренка, которая проживает в Стерлитамаке. Сестры очень дружны между собой – каждый день созваниваются, при возможности ездят друг к другу в гости. Вот и сейчас она ждет сестренку в гости, чтобы всласть наговориться, готовить к зиму соленья, побродить по полям родной деревеньки.
Восемь классов она закончила в Новотроицке, 9,10 классы – Мишкинской средней школе. После школы поступила в медучилище, после окончания которого с дипломом в руках вернулась на малую родину. Больше года проработала медсестрой в детских яслях, а в 1968 году ей доверили руководящую должность. На этом посту она проработала до выхода на заслуженный отдых.
- Коллектив у нас был очень хороший, сплоченный, всегда были готовы друг другу на помощь, - вспоминая те годы, рассказывает Валентина Петровна. – В документах мы числились как ясли, хотя ходили к нам все от мала до дошкольного возраста. Число доходило до 36 ребят. В то время работы в колхозе было много – и на ферме, и на полях, и на стане. Рабочих рук не хватало, поэтому нам приходилось няньчиться и с 3-хмесячными малышами. Конечно, такое запрещалось, но руководство всегда шло нам на встречу. Летом число воспитанников доходило аж до 36 ребят, а нас было всего 8 человек. Но старались, успевали. На одной койке по двое спали, а летом на веранду дополнительные койки ставили. Вот так и жили. Наши воспитанники, их родители до сих пор вспоминают те времена с улыбкой.
Тем временем и в личной жизни девушки произошли изменения. Она вышла замуж за своего односельчанина, статного, ладного Александра Шушакова. Со свои любимым мужем они жили душа в душу 50 лет. К сожалению, в прошлом году его не стало.
- Жизнь прожить – не поле перейти, - гласит народная пословица. Были, конечно, и дни ненастья, и солнечные деньки. Но, самое главное, они были и остались друг для друга опорой и поддержкой, примерными родителями для своих троих сыновей, которых воспитывали трудолюбивыми, честными, отзывчивыми людьми. Каждый из них, благодаря родительскому наказу, нашел свою дорогу, свои вторые половинки и подарили родителям внуков и внучку.
В семье старшего сына Валерия, который остался в родном селе, выросли два сына, которые учатся в городе Бирске.
Сергей живет в Бирске, работает на Севере, внук и внучка «грызут» гранит науки в педуниверситете.
За братом последовал и младшенький Николай, который живет в Бирске, так же работает на Севере.
Но загрустить маме дети не дают – как только получается возможность, то сразу же едут в родное гнездо, где они родились, выросли, окрепли.
На дворе я заметила, стоящий наготове «Беларусь».
- Это ваше? – интересуюсь у хозяйки.
- Да, - с грустной ноткой в голосе отвечает она. – Муж до конца ездил – дрова возил, сено. Пока были молодые, скотины было полный двор. А теперь силы не те, да и супруга нет. Была еще машина, но мы ее продали. А на «Беларусе» дети ездят, берут когда что-то надо делать.
А моя забота сейчас сад и огород. Все, что нужно для стола, все сажаю – свои овощи экологически чистые получаются. Вот уже огурцы поспели, надо консервировать. Сестренка приедет – начнем.
Каждый год ведрами собирала яблоки, смородину. В этом году урожая нет. Дай Бог, чтоб картошка была, - сокрушенно качает головой Валентина Петровна.
Пока мы беседуем, хозяйка проворно собирает на стол. Еще немного говорим о житье бытье за чаем.
К сожалению, время пролетело быстро. Мне уже нужно в обратный путь. Я прощаюсь с гостеприимной хозяйкой. До самой калитки меня снова сопровождает лай дворняги.