+22 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Общество
21 Июня 2023, 02:00

Марийский календарь на каждый день. 21 июня – Начало моления Кӱсӧ (Кӱсӧ тӱҥалтыш).

21 июня – Начало моления Кӱсӧ (Кӱсӧ тӱҥалтыш).

Точка отсчета марийского праздника – двухнедельных молений Кӱсӧ (Сӱрем). Но марийский обрядовый календарь лунно-солнечный, поэтому все обряды начинаются в соответствии с фазами луны. В последнее тысячелетие также должны соответствовать дни недели. Например, в этом году время Кӱсӧ начинается почти в этот день – 22 июня. Мари после новолуния, наступившего после летнего солнцестояния или немного до него (в этом году – 18 июня) ждут два или три дня, когда месяц наберётся сил. Но 21 июня – среда, а среда у мари считается «кровавым днём», поэтому для начала Кӱсӧ ждут четверг – 22 июня. Раньше время больших моления тянулось почти две недели – до полнолуния, если боги в какой-то день не принимали жертвы - ещё дольше. После полнолуния молились главным кереметам (керемечам). У восточных мари – Султан керемет, Мурза-Султан керемет, Ӱкӱдӧ павай керемет, шӱдымарий кремет... Восточные мари Укуди-павай, Мурза-Султана считают младшими братьями Султан керемета. По древнему поверью Султан-Керемета и якобы примет он моление в том случае, если верующий побыл в роще вблизи Сухоязово, то есть в «Султан-Керемете».

Сейчас словом «Кӱсӧ» называется роща или сам праздник. Но в древности слово обозначало одного из древних божеств, близкого к финскому Хийси. С именами праздника и бога Кӱсӧ связано название марийских гуслей – кӱсле. То есть это инструмент, на котором играют во время моления Кӱсӧ. Имя бога восходит к древнефинноугорскому слову, обозначающему лето: фин. – kesі, карел. – kezі, эрз. – кизе, саам. – кессь.

День Бога грома (Кӱдырчӧ-Волгенче юмо кече). В этот день часто бывают дожди с грозами.

День росы (Лупс кече).

Если с утра гремит гром, сено собирать будет трудно – сгниёт. Если гром сильный, погода ухудшится на долгое время. Если роса в это утро выпадет обильно, уродятся лён и конопля.

 

 

Автор:Вячеслав Камилянов
Читайте нас