Все новости
Общество
9 Июня 2023, 09:40

В Марийском ИКЦ ко Дню России прошло патриотическое мероприятие «Героями не рождаются…»

На него были приглашены школьники и студенты района, представители общественных организаций и боевых братств, ветераны, члены семей участников СВО

В Марийском ИКЦ ко Дню России прошло патриотическое мероприятие «Героями не рождаются…»
В Марийском ИКЦ ко Дню России прошло патриотическое мероприятие «Героями не рождаются…»

Собравшихся поприветствовала первый заместитель главы администрации Мишкинского района – заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Лариса Александрова. В своем выступлении она отметила, что жители нашего района с

достоинством защищают наше государство, защищают нас с вами, и для них День России – это еще и День защиты своей большой и замечательной страны. Лариса Геннадиевна вспомнила о тех бойцах-мишкинцах, которые отдали самое ценное, что у них было, ради мира на нашей земле – свою жизнь, которыми мы гордимся, и всегда будем помнить о них.
Затем настал волнительный и почетный момент для четырех 14-летних подростков райцентра – на патриотическом мероприятии состоялось вручение паспортов. Юным гражданам Мишкинского района. Л. Александрова пожелала в дальнейшем быть достойными гражданами своей страны, любить Родину и быть ее патриотами, реализоваться в жизни, а также бережно относиться к главному документу гражданина Российской Федерации, помнить о правах и обязанностях. В торжественной обстановке свой первый в жизни паспорт гражданина РФ получили лицеистка Ксения Ипулаева и трое обучающихся школы №2 райцентра Ирина Яшиева, Глеб Алтынбаев и Тимур Музипов. Главный специалист по делам молодежи О. Биктубаева вручила новоиспечённым полноценным гражданам Российской Федерации буклеты с информацией о том, как нужно обращаться с важным документом – паспортом, основной закон – Конституцию РФ и памятные подарки.

Музыкальный подарок для всех собравшихся в зале преподнес Алексей Ибулаев. Играя на баяне он исполнил песню «Онар, кынел!» («Онар, вставай!») на слова В. Камильянова. Музыку написал сам исполнитель – Алексей Васильевич.
Перед собравшимися также выступил председатель Совета МР Мишкинский район, заместитель председателя морского братства Мишкинского района Вячеслав Сабиров. В своем выступлении Вячеслав Александрович отметил, что все мы должны быть патриотами нашей Родины.
Ведущая мероприятия – методист Марийского ИКЦ Динара Владимирова рассказала о выставке «Героями не рождаются», которую подготовили работники центральной районной библиотеки.
Шестерым уроженцам Башкортостана – Максиму Серафимову, Тамерлану Ильгамову из Абзелиловского района, Игорю Насибуллину из Янаульского района, Алмазу Сафину из Альшеевского района, Степану Белову из города Октябрьский, Борису Дудко из города Бирска за проявленный героизм и отвагу в ходе спецоперации Указом Президента РФ присвоено звание Героя России. Четверым – М. Серафимову, Т. Ильгамову, И. Насибуллину и А. Сафину посмертно.
Затем состоялся показ документального фильма «Ротный Насибуллин». Это своего рода повесть о настоящем человеке, нашем современнике, отдавшем ради мира самое бесценное – свою жизнь.
Герою России Игорю Насибуллину было всего 26 лет. Он потомственный военный, продолжатель династии офицеров, старший лейтенант командир танковой роты 237-го танкового полка 3-й мотострелковой дивизии, до последней минуты своей жизни остался преданным присяге, Родине и воинскому долгу и погиб в ходе спецоперации на Украине. Авторам фильма удалось показать суть характера и истоки подвига Игоря Насибуллина. Зрители увидели каким Герой был в обычной жизни, семье, школе, среди друзей. И каким Игорь будет жить в воспоминаниях его близких и родных.
Семья, отчий дом, школа, окружающие люди, малая родина – вот с чего началась большая любовь Игоря Насибуллина к Отечеству.
- Для юного поколения, присутствовавшего в зрительном зале, документальный фильм «Ротный Насибуллин» стал ярким уроком мужества, - делится главный специалист по делам молодежи Мишкинского района Ольга Биктубаева. – «Героями не рождаются – героями становятся» - слова великого полководца Александра Суворова. Фильм рассказал нам об одном из героев нашего времени уроженце Янаульского района Игоре Насибуллине, который спас роту ценой своей жизни.
Хочется отметить, что его показ в преддверии праздника Дня России состоялся, благодаря инициативе Ольги Петровны. Дело в том, что она родом из Янаульского района. И когда увидела фильм о своем земляке – Герое России, загорелась желанием показать его молодому поколению нашего района. Своей идеей главный специалист по делам молодежи поделилась с сотрудниками Марийского ИКЦ - ведь там созданы прекрасные условия для просмотра. В итоге было организовано патриотическое мероприятие, на которое также были приглашены члены семей участников СВО, в том числе и погибших.
После просмотра фильма собравшиеся почтили память всех павших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине минутой молчания…
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: