Все новости
Общество
2 Июня 2023, 09:55

В первый день лета в райцентре прошел детский Сабантуй, посвященный Международному дню защиты детей

На Сабантуйской площади царила радостная праздничная атмосфера

В первый день лета в райцентре прошел детский Сабантуй, посвященный Международному дню защиты детей
В первый день лета в райцентре прошел детский Сабантуй, посвященный Международному дню защиты детей

Отлично провести время здесь собрались мальчики и девочки из райцентра. Несмотря на солнцепек, не оставили торжество без внимания и самые маленькие мишкинцы – их привели родители, бабушки и дедушки.

Юных жителей района с праздником поздравили управляющий делами администрации муниципального района Мишкинский район Ринат Сафин и руководитель службы «Семья» Маргарита Николаева. Они пожелали виновникам торжества, чтобы они всегда были окружены любовью и заботой родителей.

Замечательными вокальными и хореографическими номерами поздравили всех собравшихся с праздником победители и призеры районных творческих конкурсов «Солнечный зайчик». Танцы и песни юных дарований встречались и провожались громкими аплодисментами зрителей. Украсили праздничную программу и талантливые обучающиеся Детской школы искусств: Образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп», Образцовый вокальный ансамбль «Ладушки», танцевальный коллектив «Вдохновение». Блеснули своим талантом и юные артисты районного Дворца культуры. Поприветствовав виновников торжества, сказочные герои вовлекли их в игры и конкурсы. На «Ура!» у мальчишек и девчонок прошел аква-грим. Возле творческих девушек-волонтеров Дворца культуры образовалась даже очередь. Разрисованные красками лица вызывают у детей море радости и восторга.

- Аквагрим – это чудесная возможность перевоплотиться в удивительный образ или любимого героя, - рассказывают Айгиза Галимова и Аня Сайфуллина. – С помощью красок на нашем детском празднике появились бабочки, феи, принцессы, человек-паук, бетмены, драконы и т.д. Техника нанесения аквагрима не слишком сложна. Мы подбираем качественные краски, которые в наших руках, с помощью нескольких мазков, растушёвки и дорисовки узора, создают насыщенный, яркий образ. Ведь главным её  итогом  становятся горящие от счастья глаза, светлые открытые лица и неподдельная благодарность детей. Ради этого мы и постарались подарить им новые образы благодаря аквагриму.

Оживленно было и на развлекательных площадках Марийского ИКЦ, Центральной библиотечной системы, центра детского и юношеского туризма «Путник», центра «Семья». Талантливые взрослые профессионально вовлекли детвору в мастер-классы, игры и конкурсы. Возле ФОКа «Триумф» мальчишки и девчонки присоединились к движению ГТО - приняли активное участие в выполнении нормативов. Юные спортсмены попробовали свои силы в выполнении испытаний, относящихся к первой ступени комплекса «Готов к труду и обороне».
Традиционно с размахом прошел конкурс рисунков. Они были посвящены экологической акции Республики Башкортостан на тему «Береги свою планету!». На сером асфальте появились тематические детские картинки из разноцветных мелков. На праздничном мероприятии состоялась акция «Прогулка с главным врачом». Главврач центральной районной больницы Валерий Гареев ответил родителям на волнующие их вопросы.

Яркое и красочное зрелище подарило зрителям театрализованное шествие – «Парад колясок». Участники, чтобы поразить жюри оригинальным подходом и смелостью творческих решений, превращали обычные велосипеды и детские и коляски в танки, самолеты, корабли, Чудо-печки, цветники. Мамы и папы, проходя в дружном дефиле, с гордостью демонстрировали свои творения. Все коляски были настоящими шедеврами, изготовленными руками любящих родителей.

- Впервые этот конкурс у нас состоялся на Дне защиты детей в прошлом  году, - рассказывает главный специалист по делам молодежи Ольга Биктубаева. – Радует, что нынче количество участников возросло в два раза. Так что можно сказать, что «Парад колясок» стал ежегодным театрализованным шествием оригинально оформленных детских средств передвижения.

Да, действительно, можно лишь порадоваться за креативных родителей. В этом году фантазия участников колебалась между военной и морской тематикой, отталкивалась от сказочных персонажей и долетала до звезд! Конкурс есть конкурс. В номинации «Национальный колорит» победу одержала семья Валиахметовых. Впечатлила всех печка на колесах, победившая в номинации «Мультимедиа». Ее изготовила семья Сафиных. Амина Валиахметова и Эльмира Сафина – воспитанники детского сада №1 «Солнышко». В номинации «Юный патриот» лучшими стали две творческие работы. Своей «техникой» восхитили зрителей Ростислав Чижонок (детский сад № 3 «Ласточка») и Руслан Ишмурзин (филиал детского сада №2 «Василек»). В номинации «Я люблю спорт» победил воспитанник детского сада №3 «Ласточка» Артем Фатхинуров. Да и все родители – участники конкурса молодцы! А как радовались их детки во время дефиле, находясь в такой красоте! Все участники были награждены дипломами и подарками, но самое главное, все получили заряд положительных эмоций.

Праздник как всегда прошел весело и с размахом и подарил участникам массу самых ярких эмоций и впечатлений. Восторг детей вызвал блогер Игорь Кильмаев, снимая детей, он пообещал им, что выложит видеоролики в соцсеть.

Большую благодарность хочется выразить талантливым работникам районного Дворца культуры и, конечно же, зажигательному ведущему Василию Кутлуметову за подаренное прекрасное настроение! Праздник на радость детей удался и благодаря прекрасной летней погоде.

Светлана Тоймурзина

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: