Все новости
Общество
2 Июня 2023, 15:29

В деревне Терекеево организовали субботник по благоустройству кладбища

2023 год  назван Годом полезных дел для малой родины. Жители и уроженцы деревни  Терекеево Мишкинсокго района  тоже не забывают  родную деревню. Вот недавно  они организовали субботник по благоустройству кладбища

Отрадно, что на субботник приехали и   выходцы из деревни, среди которых были жители городов Бирска, Уфы, поселка Шакши и даже из далекого  Казахстана.  Некоторые пришли на субботник семьями, каждый принес орудие труда,  инструменты.  Работа кипела со всех сторон – кто-то убирал старые деревья,  кто-то собирал   мусор, кто-то косил, кто-то вывозил мусор.   После дружной  активной работы  всех ждали вкусный плов и горячий чай, за которые все были благодарны  Венере Шафиковой, Фариге Лутфуллиной, Светлане и Зейнап Валимхаметовым. За столом  Гульчира Нуриханова прочитала  суры из Корана  для успокоения душ ушедших в мир иной.  На  мероприятие  с родственниками и детьми приехала  и всю свою жизнь посвятившая учительтству  Махтума Галиханова, ныне проживающая в Уфе.

Надо отметить, благоустройство кладбища было начато еще в прошлом году. От имени жителей деревни хочу сказать большое спасибо организаторам мероприятия – Фариге и Фаилю Лутфуллиным,   Салавату и  Илюсе Валимхаметовым,  ныне жителю города Уфы Альмиру Хаматнурову.  Поддержав их инициативу, тирекеевцы  собрали необходимую сумму на  замену ограждения кладбища  и благоустройство его территории, так как в последние годы старые деревья начали гнить, ломаться, падать на могилы. После того, как убрали  и вывезли старые деревья,  на кладбище стало светло. Несмотря на усилия жителей и выходцев, еще остается проблема – кладбище не находится на балансе деревни, поэтому рассчитывать на финансовую помощь  администрации района и сельского поселения не приходится. Все материальные расходы ложатся на плечи жителей.

- Чтобы содержать кладбище в порядке, вовремя косить нужны и техника, и топливо, все упирается в финансы, мы даже спиленные березы не можем сдать, - сетуют организаторы.

Они планировали сдать спиленные деревья и  на вырученные средства построить обелиск в деревне  и  будку на кладбище.

-  Объединившись , мы провели большую работу. Я  благодарен участникам субботника и всем, кто оказал необходимую помощь – кто техникой, кто деньгами, кто физическим трудом. Особенно Альмиру Хаматнурову и его сыну Денису, Радику Алетдинову, Салавату и Илюсе Валимхаметовым,  их дочерям Светлане и Зейнап, Эльмире Сайпановой,  Рамилю Галимзянову, Реналю и Рамилю Давлетовым, - говорит  один из организаторов Фаиль Лутфуллин. -  Также хочется отметить тех, кто  с начала до конца работ  активно трудился, это староста деревни Мунир Шафиков, Равис и Разиф Ильясовы, Забир и ныне покойный Ильдар Галимзяновы, Марсель Тухватуллин, Рим Давлетханов , Алмаз Зиннуров, к нашему великому сожалению, погибший  недавно  при выполнении воинского долга на спецоперации на Украине.  В этот день духам всех  погибших посвятили аят.

 Душа радуется тому, что   тереекеевцы взялись за добрые дела. Похвально и то, что не остаются в стороне от добрых дел и выходцы из деревни, которые для развития малой родины не жалеют ни времени, ни сил, ни денег. Хочется пожелать им не терять духа землячества и всегда быть едиными.

 Л. Хасанова

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: