Все новости
Общество
31 Мая 2023, 09:45

Кто они контрактники из Башкирии готовые встать на защиту Родины

С начала апреля в Башкирии проводится набор на контрактную службу.

Подписать его могут граждане, достигшие 65 лет, включая военных в запасе или тех, кто уволился после срочной службы по призыву. Также допускаются мужчины, не служившие ранее, но обладающие высшим или средним профобразованием. Журналисты издания «Башинформ» выяснили, кто эти добровольцы и что их подвигло на это.

Павел, уфимец, 38 лет, прошел службу в армии, женат, владеет собственным бизнесом. Раньше он даже не предполагал, что возьмётся за оружие, чтобы защищать интересы России, но он не мог остаться равнодушным. Поэтому принял решение отправиться добровольцем. "Если наших бьют, значит, пришло время помочь, встать в ряды защитников", – признался Павел. Родители мужчины, его супруга и две дочери будут ждать дома.

Мелеузовцу Радику – 64 года. Он офицер запаса, служил в мотострелковых войсках. В настоящее время работает тренером по детскому спорту. Его сын решил пойти на спецоперацию и Радик рассудил, что его опыт и физподготовка тоже могут принести гораздо больше пользы, отметив, что советское воспитание не дает ему лежать на диване, и даже рассматривал возможность снижения своего возраста, чтобы встать в ряды защитников.

Ильнур, житель Абзелиловского района, воспитывает 4 детей с супругой, а самому младшему из них всего 6 месяцев. Его близкий родственник уже почти год воюет в составе батальона им. Доставалова. Ильнур не служил в армии, но все же, тоже решил присоединиться к добровольцам. Послужить Родине было его детской мечтой. Теперь он отправится на боевое слаживание в составе бригады ремонтников.

Азизу 52 года, он родом из Кыргызстана. Недавно он получил вид на жительство в РФ, а в октябре планирует оформить гражданство. Он признается, что полписал контракт, потому что Родина для него - Россия. Супруга пока не знает о его решении, но, по мнению Азиза, она должна понять и поддержать.

С. Родинко, руководитель пункта отбора граждан на контрактную военную службу РБ поделился с «Башинформом», что подписывают контракт по большей части мужчины старше 35 лет, в том числе много и тех, кому за 50. Это люди отслужившие в горячих точках и обладающие советским воспитанием.

 

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: