Все новости
Общество
30 Мая 2023, 07:00

Марийский календарь на каждый день. 30 мая – День свиста ветров (Мардеж шӱшкымӧ кече).

30 мая – День свиста ветров (Мардеж шӱшкымӧ кече).

По народной молве, ветры в этот день дуют со свистом. День считается благоприятным для проведения обряда вызывания дождя, но в этом году попадает на канун марийского праздника Семык (Семик), в таком случае обряд переносится на следующую неделю.

Главным среди богов ветра и осадков считался Мардеж он (Господин, царь ветров). Его также называли Мардеж юмо (Бог ветра), горные мари - Туля Кого Юма (Великий бог ветра, бури). Мардеж он находится в подчинении Кӱдырчӧ юмо – Бога грома. То есть, считается его спутником. Марийский бог Мардеж он, как по названию, так и по функциям похож на ведийских, индуистских Марут – божеств бури, ветра, грома и молнии. Они обычно сопровождают Индру – божество света, молнии, дождя... Возможно, в древности марийское слово «кӱдырчӧ» (гром) звучало, как «кӱндыр». Для сравнения можно привести имя коми-зырянского, коми-пермяцкого великана Гундыра. Который выходит из своего укрытия в виде чёрной тучи, чёрного дыма или синего тумана.

День начала окучивания картошки (Пареҥгым ураш тӱҥалме кече). С этого дня начинают окучивать картошку.

Если новолуние или первые три дня растущей луны попадают на этот день, лето будет дождливым. Если ветер северный – лето будет холодным.

Автор:
Читайте нас: