Все новости
Общество
27 Мая 2023, 18:41

Эксперты высказали свое мнение относительно выступления Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

Во время конференции, которая была посвящена 25-летнему юбилею Собора русских Башкортостана, Радий Хабиров подчеркнул, что с русским народом объединились другие национальности, заявив: "Мы все русские и в обиду никого не дадим! Мы своих не бросаем!".

Руководитель региона привел в пример дружбу между военнослужащими из нашей республики, которые сейчас находятся в зоне спецоперации. Независимо от национальности, они называют себя башкирами, а все вместе они являются россиянами и частью России. Местные эксперты поделились своими взглядами на эту тему.

"В словах Хабирова мы видим понимание важности того, как Собор русских при участии других национальных объединений Башкортостана решает задачи по укреплению межнационального согласия", - прокомментировал В. Пчелинцев, замруководителя правления Собора русских РБ в интервью изданию "Башинформ". Он добавил, что в регионе проживает более 1,5 млн русских и важно сосуществовать в мире и хороших отношениях с другими национальностями, чтобы способствовать процветанию нашей родины.

Ю. Юсупов, председатель Всемирного Курултая башкир в разговоре с ТК «БСТ», сказал, что солидарность и сплочение - основная цель наших организаций.

Ф. Фатхтдинов, руководитель Совета РОО «Национально-культурная автономия татар Башкортостана» отметил правильные слова Хабирова о том, что Башкортостан - это регион сочетающий в себе и Европу, и Азию. Здесь находят свой дом и русские, и башкиры, и татары. Мы - одна семья, единый русский народ.

А. Шагимуратов, руководитель башкортостанского отделения организации ветеранов "Боевое братство" рассказал журналистам издания "Республика Башкортостан", о том, что россияне сильны благодаря взаимному уважению и братскому отношению друг к другу.

Т. Ильясов, заведующий музеем истории в городе Уфа, напоминает, что Башкортостан является регионом в котором проживает большое количество национальностей, а этнический состав сложился на протяжении многих столетий.

 

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: