+22 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Общество
10 Мая 2023, 02:00

Марийский календарь на каждый день. 10 мая - День почитания Бога плодородия (Перке юмым жаплыме кече).

10 мая - День почитания Бога плодородия (Перке юмым жаплыме кече).

В это время у мари продолжались посевные работы. Сея и сажая разные культуры, мари обращались к богу плодородия – Перке юмо. Наряду с ним особо почиталась богиня плодородия Перке ава. Их помощником считается Перке пўрышӧ (предопределяющий судьбу изобилия).

Обычно марийские боги все парные. Но Перке ава, хоть и переводится, как мать изобилия, считается одинокой или незамужней девой. Во время моления Кӱсӧ ей жертвовали гнедую кобылицу. Это говорит о её высоком статусе. Ведь жеребцы и лошади жертвовались только верховным богам. Женатые мужчины на родовых молениях ей жертвовали овцу. Но не в это время. Восточные мари от Кугече (Навруз, Пасха) до Семыка (Семик) моления не проводили. Но нужно отметить, праздник, соответствующий сейчас современному Семику, по древнемарийскому календарю попадает именно на этот день. Поэтому этот день можно назвать Древним Семиком, если быть точнее – Праздником Весны – Шошо пайрем.

Праздник Весны (Шошо пайрем). Древнемарийский аналог нынешнего марийского праздника Семык попадает именно на этот день. Но в древности мари жили одно время по пятидневному календарю, а ещё раньше недель, скорее всего, не было вообще. Хотя, в древности могло быть, что угодно. У эрзи, по записям В. Н. Майнова, сохранились семидневные названия недели.

Если весной на соснах много мелких шишек, уродится овёс. Если весной на деревьях листва будет густой, зерно буде расти хорошо.

Автор:Вячеслав Камилянов
Читайте нас