Тяжело дышать от свалившихся бед на всех нас, невозможно подобрать слова, которые смогли бы смягчить боль утраты близкого человека. Трудно говорить о смерти молодого парня (ему было всего 37 лет), это невосполнимая потеря для всех нас. На защиту нашей Родины встали молодые ребята, и, к сожалению, без жертв в этом противостоянии не обойтись. Вот и Анатолий Адылшин был одним из защитников Отечества, он исполнил долг воина ценой своей жизни и навсегда останется в памяти земляков.
В селе Мишкино состоялся траурный митинг прощания с Анатолием Витальевичем Адылшиным. Проводить нашего героя-земляка в последний путь с воинскими почестями пришли руководители предприятий и организаций райцентра, одноклассники, активисты-общественники, односельчане, друзья и все, кто его знал. Младший сержант Анатолий Адылшин наводчик-оператор мотострелкового взвода мотострелковой роты отряда (штурмовой) войсковой части 41659 погиб 11 марта 2023 года при выполнении специальной военной операции на территории Украины. За проявленные в бою самоотверженность, мужество и отвагу награжден Орденом мужества посмертно.
Анатолий родился 30 июля 1985 года в селе Мишкино. В 2003 году окончил среднюю общеобразовательную школу д. Урьяды и был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Служил в Приволжско-Уральском военном округе в г. Чебаркуль. Отслужив срочную службу, Анатолий продолжил службу по контракту в должности разведчика-сапера до июля 2006 года. Он был истинным патриотом, защитником Родины. А 6 февраля 2023 года ушел добровольцем сражаться с фашизмом и нацизмом, как ни странно это звучит сегодня. Военный комиссар Мишкинского и Бураевского районов Н. Дульцев отметил, что младший сержант Адылшин погиб, как герой, с честью выполнивший свой воинский долг, до конца оставаясь верным присяге, защищая интересы России, своего народа. Также на церемонии прощания выступил председатель комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Собрания – Курултая РБ Н. А. Хорошилов. От лица Главы РБ Р. Хабирова он выразил слова самого глубокого соболезнования матери солдата Н. Адылшиной.
- Ваш сын и брат выбрал опасную и мужественную профессию. И свою дорогу прошел с честью, достойно, отдав самое дорогое, что есть у человека, это свою жизнь. Он настоящий герой, а герои не умирают, они навсегда остаются в наших сердцах. К траурной речи со словами сочувствия присоединился глава администрации МР Мишкинский район П. В. Трапезников.
- Всех нас здесь собрал скорбный повод – мы провожаем в последний путь Анатолия. Он герой и во всем пример - пример отваги и любви к Родине. Наши ребята-мишкинцы воюют мужественно на территории Украины, как сражались их деды и прадеды в Великой Отечественной войне. И светлую память о них мы сохраним и будем передавать из поколения в поколение. Вечная слава и память герою.
Слова скорби выразил представитель воинской части 41659 мотострелковой роты, где служил погибший солдат А. Адылшин. С искренними соболезнованиями выступила учительница З. Гатина:
- Тяжело говорить о своих учениках в прошедшем времени. Анатолий был отзывчивым, уважительным, шустрым, всегда готовым прийти на помощь парнем. Среди одноклассников пользовался уважением за веселый нрав. Он любил свою семью, трепетно относился к брату и сестре. Толя отдал свою жизнь, защищая нас всех. У него было много планов, но, увы, им уже не суждено сбыться.
Стихли скорбные речи, тихо капали слезы, и только невыносимая боль в сердцах терзала всех. Утопая в цветах, улыбался Толя на фото да ветер теребил полотнище на гробу. В полной тишине лишь раздавался командный голос военкома и спустя минуты гроб с героем на плечах молодых парней, сопровождаемый траурным маршем последовал в последний путь. И если есть тот, другой мир, то пусть ему там будет светло, тепло и спокойно. Согнутая горем, поддерживаемая своими детьми и близкими, следовала за младшеньким сыном мать… Уже потом со слезами в глазах она расскажет: «А я и не знала своего сына, как военного, ничего ведь не говорил мне. Сразу позвонили его бывшие сослуживцы, предложили помощь. Его позывной был «Малой», оказывается. Мы никогда не могли подумать, что имя его станет известно всему району, а значит неплохого сына я вырастила. Перед уходом на службу Толя сказал: «Прости, мама, что не всегда мог быть на твоем дне рождения, обстоятельства иногда не позволяли». Как будто чувствовал, что больше не увидимся. Я только хочу попросить боженьку, чтобы больше не забирал детей и сыновей у матерей». И очень хочется верить, что спецоперация в Украине скоро закончится и над нашими головами вновь будет мирное небо.