+18 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор80 лет Победы
Все новости
Общество
17 Марта 2023, 10:51

В Тынбаевской средней школе Мишкинского района открыли "Парту Героя"

В жизни всегда есть место подвигу. Об этом рассказали торжества, прошедшие недавно в Тынбаевской средней школе.

В школах России стартовал проект «Парта Героя», цель которого создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных войн и ветеранов труда.
Право сидеть за такой партой получают ученики, показывающие хорошие результаты в учебе, спорте, общественной жизни школы.
Первая «Парта Героя» появилась в марийского гимназии им. Я. Ялкайна с.Чураево. Она посвящена Байрамову Марселю Леонидовичу, погибшему при исполнении воинских обязанностей во время специальной военной операции. Марсель награжден орденом Мужества (посмертно) и для учеников гимназии он всегда будет примером храбрости и героизма.

Недавно в МБОУ СОШ имени братьев Беловых деревни Тынбаево «Парту Героя» открыли в честь Яметова Дениса Дементиевича. Он погиб при исполнении воинских обязанностей во время специальной военной операции, отдал жизнь, спасая наших соотечественников от фашизма. Денис тоже награжден орденом Мужества (посмертно).
В подготовке торжественного мероприятия принимало участие большое количество людей – учителя, школьники, односельчане, друзья и родственники Дениса. Церемония началась у здания школы, на фасаде которой в честь нашего героя, выпускника этой школы, установлена мемориальная доска. Учащиеся очень трогательно рассказали о школьной жизни Дениса, его подвиге, проникновенно читали стихи. В память о нем гости мероприятия возложили цветы к мемориальной доске.
«Парту Героя» установили в классе истории. На ней текст биографии 24-летнего парня, его фотография, награды. Эта парта будет напоминанием для всех учащихся школы о том, что в жизни всегда есть место подвигу.
В школьном музее оформлен памятный стенд о Денисе. О том, каким старательным и активным учеником, каким добрым и веселым человеком был наш земляк, говорят многочисленные награды и грамоты за спортивные достижения, фотографии с мероприятий с его участием. Однако, самый ценный экспонат здесь – это личная военная форма Дениса.
После посещения музея гостей мероприятия пригласили в актовый зал, где состоялась встреча односельчан «День памяти» - «Шарнымаш кече: ила чоныштына, ила ушыштына…» на марийском языке. Стоит отметить, что почтить память о Денисе пришли многие тынбаевцы, свободных мест в зале не было. Программа была составлена таким образом, что рассказывала о всех тех качествах, какими обладал Денис. О его успехах в учебе рассказали его учителя. Они вспоминают, что Денис был немногословен, но всегда отвечал на поставленные вопросы, старательно выполнял домашние задания, на просьбы помочь в подготовке мероприятий охотно откликался и помогал другим.
Взглянув на фотографию Дениса, мало кто может подумать о том, что он занимался гиревым спортом. Однако это так, и в этом направлении у него тоже было достаточно успехов. Воспоминаниями о них делились его тренер, одноклассники и друзья, с которыми они занимались спортом. Они даже продемонстрировали свои умения на сцене, чем вызвали шквал громких аплодисментов.
Денис был активным участником художественной самодеятельности и танцевал в ансамбле «Рвезылык». В память о нем нынешний состав исполнил марийские танцы. Родные Дениса поделились кадрами и видео роликами из семейного архива, которые еще ближе познакомили присутствующих с ним. В этот день в его честь звучали песни, стихи, добрые слова от родных, близких, учителей. В зале не осталось ни одного человека, который не пролил бы слез, каждая фраза, музыкальный номер трогали до глубины души.
Разделить с учениками и педагогами школы волнующие моменты торжественного мероприятия пришли гости – главный специалист по делам молодежи Администрации Мишкинского района Ольга Петровна Биктубаева и глава Тынбаевского сельского поселения Дмитрий Дмитриевич Янгубаев.

Хочется сказать большое спасибо тем, кто принял активное участие в подготовке мероприятия -  учителю истории Л. Николаевой, директору школы Г. Ибатову, мастеру спорта по гирям Д. Шайбакову.
Наши ребята заплатили своими жизнями за то, чтобы на нашей земле царил мир и покой. Мы верим, что подрастающее поколение будет достойно их памяти и не забудет их подвиги.

Вениамин Кондогин

В Тынбаевской средней школе Мишкинского района открыли "Парту Героя"
В Тынбаевской средней школе Мишкинского района открыли "Парту Героя"
Автор: Вениамин Кондогин
Читайте нас