Все новости
Общество
17 Марта 2023, 12:37

В Мишкинском районе паводок пройдет без неожиданностей

Опасности, связанные с паводком, в муниципалитете предусмотрены. Но, как говорится, предупрежден, значит, вооружен. О мерах, мероприятиях, с этой непростой порой мы попросили рассказать главного специалиста ГО и ЧС муниципалитета В. Русинова.

Оттепель, как и снегопады, пришла внезапно. Дороги, скованные ночными морозцами, вмиг превратились в непролазное месиво. Дорожная техника, брошенная в природный прорыв, едва справлялась с «кашей» на улицах. «Неутомимые» и вездесущие трактора сельского поселения, буквально в считанные минуты справились с проблемными участками и навалились на расчистку поперечных улиц. Шедшие, буквально, ежечасно снегопады не по детски напрягали механизированный отряд  Мишкинского СП.  Ему предстояло не только очистить от снежной каши улицы и переулки. Но и активно приступить к противопаводковым мероприятиям. По прогнозам синоптиков, весна нынче будет дружной и полноводной. Матушка-природа одарила нас не только обильными снегопадами, но и щадящей в температурном режиме, зимой. Лишь только несколько дней -  леденящими душу крепкими морозами. Ну, какая без них зима на Урале? Правильно! Никакая!

Большой снег, укрывший землю, создал своеобразную подушку-одеяло, укрыв почву. Непромерзшая земля с «удовольствием» впитывает в себя влагу. А уж потом, досыта пропитавшись, позволит весне «погнать» талые воды по ручейкам и рекам, к далеким морям и океанам миллиарды кубометров живительной влаги. Помимо красоты и жизненной необходимости, весна таит и некоторые опасности, связанные с половодьем.

Сразу скажу, что все опасности, связанные с паводком, в муниципалитете предусмотрены. Но, как говорится, предупрежден, значит, вооружен. О мерах, мероприятиях, с этой непростой порой мы попросили рассказать главного специалиста ГО и ЧС муниципалитета В. Русинова.

- Виль Леонидович, несколько слов о том, какие принимаются меры, чтобы паводок прошел без неожиданностей и эксцессов?

- В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки гидротехнических сооружений, мостов, коммунально-энергетических сетей, инженерных коммуникаций, организаций к пропуску ледохода и подъема уровня воды рек в период весеннего половодья на территории муниципалитета, а также защиты населения и сохранения материальных ценностей на затапливаемых территориях разработан комплексный план мероприятий по аварийному пропуску весеннего половодья. Кроме того, разработан план мероприятий по жизнеобеспечению населения, попадающего в зону затопления, сохранения и вывозу материальных ценностей, подготовке сил и средств, эвакуации людей из зоны паводкового подтопления. Уже сейчас идут мероприятия по подготовке плавсредств и других ресурсов. В рабочем режиме находятся все службы муниципалитета, ведущие мониторинг ситуации по подъему воды с последующим докладом по системе ЕДДС.

На контроле в этот период стоят вопросы и противопожарного состояния жилых домов.

- Виль Леонидович, нашим читателям будет интересно узнать о том, каков конкретный план мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья.

- Ну, если конкретно, то план выглядит следующим образом: образование противопаводковых комиссий СП, предприятий и организаций; утверждение планов мероприятий; подготовка гидротехнических сооружений, прудов, инженерных защитных сооружений, накопителей сточных вод и прочих отходов к безаварийному пропуску половодья, проведение противопаводкового обследования с составлением акта обследования; проверка готовности к пропуску половодья потенциальных источников загрязнения водных объектов, инженерных коммуникаций, мостов, дорог и других сооружений (проведение при необходимости ремонтных работ, очистки от снега кюветов и мостовых пролетов); определение объектов АПК (в том числе животноводческих помещений, машинных дворов, зернохранилищ, складов удобрений и агрохимикатов, скотомогильников и биометрических ям), попадающих в зону возможного подтопления; проверка и обеспечение готовности сил и средств к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС; определение населенных пунктов. Объектов экономики, которые могут быть затоплены талыми водами; разработка плана предупредительных работ; организация круглосуточного дежурства ответственных лиц на объектах повышенной опасности и объектах, попадающих в зону затопления; создание аварийных бригад, обеспечение их необходимыми средствами и транспортом, аварийным запасом материалов, проведение инструктажа; своевременная очистка водопропускных труб на территории пунктов и с. Мишкино; предупреждение населения д. Сабаево, Сосновка, Камеево о вероятном затоплении и принятие предупредительных мер по оказанию неотлагательной помощи населению; поготовка транспорта и помещений для возможной эвакуации населения из зон затопления; очистка выгребных ям, вывоз мусора с территорий многоквартирных 2-х этажных домов с. Мишкино; обеспечение охраны общественного порядка в местах эвакуации людей, сопровождение аварийно-спасательных бригад к месту проведения работ; организация проведения комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в районах со сложной паводковой обстановкой; проверка противопожарного состояния жилых домов, попадающих в зону возможного затопления; постоянное обеспечение связи районной паводковой комиссии с администрациями СП; обобщение информации по итогам половодья 2022 года с представлением данных об ущербе, нанесенным паводком.

В Мишкинском районе паводок пройдет без неожиданностей
В Мишкинском районе паводок пройдет без неожиданностей
Автор:Вениамин Кондогин
Читайте нас: