Все новости
Общество
23 Января 2023, 11:32

19 января состоялось подписание договора между Кайраковским и Большешадинским сельскими советами Мишкинского района

Отныне они будут сотрудничать в проведении культурно-массовых, спортивных, духовно-нравственных мероприятий

19 января состоялось подписание договора между Кайраковским и Большешадинским сельскими советами Мишкинского района
19 января состоялось подписание договора между Кайраковским и Большешадинским сельскими советами Мишкинского района

В рамках республиканского конкурса «Трезвое село - 2022» в библиотеке деревни Большие Шады был организован Круглый стол на тему «Мы выбираем здоровый образ жизни». В нем приняли участие секретарь Совета МР Мишкинский район Т. Коледина, председатель курултая башкир Мишкинского района М. Нурисламов, представители сельских поселений, депутаты местного самоуправления.
С приветственным словом перед собравшимися выступила секретарь Совета МР Мишкинский район Татьяна Коледина.
Главы сельских поселений Юрий Яншаев (Кайраковский сельсовет) и Расил Аллаяров (Большешадинский сельсовет) рассказали, какие мероприятия по борьбе с алкоголизмом проводятся в их населенных пунктах и как ведется просветительская работа.
Напомним, что в сельском поселении Кайраковский сельсовет в 2021 году победителем муниципального этапа республиканского конкурса стали чебыковцы, в 2022 году – каргинцы. Активное участие в республиканском конкурсе «Трезвое село» принимает и СП Большешадинский сельсовет. В 2020 году в муниципальном этапе участвовали и дошли до защиты проектов два населенных пункта: Большие Шады (номинация) и Малые Шады (2 место). В 2021 году деревня Большие Шады вновь была отмечена номинацией. В 2022 году пример сплоченности показала деревня Калмазан – заняли второе место. Процветание этого населенного пункта – результат единства и трудолюбия калмазанцев.
- Участвуем, конечно же, не для конкурса, а, действительно, для пропаганды трезвости и вовлечения как можно большей части населения в трезвый образ жизни, начатая работа систематически продолжается и приносит свои плоды, - подчеркнул в своем выступлении Расил Казбекович.
Интересным было выступление и библиотекарей И. Васиной и Н. Ширияздановой. Они подготовили доклады и рассказали, что одним из направлений их работы является здоровый образ жизни и профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения.
О мероприятиях, направленных на пропаганду трезвого и здорового образа жизни с участием населения рассказали методист Каргинского СК Д. Николаева и председатель первичной ветеранской организации деревни Каргино Т. Ташбулатова. Хочется отметить, что каргинцы начали выпускать печатное издание «Каргинский вестник», где рассказывают о событиях в деревне и пропагандируют здоровый образ жизни.
- В ходе работы круглого стола мы подняли и обсудили многие вопросы и пришли к единому мнению, что искоренить пьянство в населенных пунктах можно только общими усилиями, - сказала управляющая делами СП Кайраковский сельсовет Дина Аликова. - Мы будем продолжать сотрудничество с целью обмена позитивным опытом и успешной практикой.
Поездка в деревню Большие Шады запомнится делегации Кайраковского сельсовета и экскурсией в музей Боевой и Трудовой Славы.
Председатель курултая башкир Мишкинского района Мунир Нурисламов ознакомил и продемонстрировал гостям музейные экспонаты.
- Мы очень рады, что нам посчастливилось побывать в таком прекрасном месте как деревня Большие Шады и пообщаться с добродушными соседями, - поделилась методист Каргинского СК, руководитель вокального ансамбля «Рвезылык» Диана Николаева. – Понравился музей. В нем хранятся совершенно уникальные предметы, вещи. Накопленный опыт будет использован для осуществления нашей мечты - иметь музей в деревне Каргино.
Светлана Тоймурзина

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: