Все новости
Общество
2 Декабря 2022, 14:40

В Башкирии члены семей участников СВО могут получить бесплатно услуги социального работника

В перечень мер поддержки, принятых на основании распоряжения главы Башкирии радия Хабирова, входят бесплатные услуги соцработника и внеочередной прием в психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Родители или законные представители участника специальной военной операции, которые достигли пенсионного возраста или нуждаются в помощи, могут воспользоваться данной льготой.  

Начальник отдела соцобслуживания Минтруда РБ Миляуша Галлямова сообщила, что в настоящее время данными поддержками пользуются 145 членов семей участников СВО, из них 128 пожилых жителей, 10 инвалидов и 7 родителей, которые имеют детей и детей-инвалидов.

Для того, чтобы получить льготу необходимо предоставить справки из военкомата, об установлении инвалидности, выписку из ПФР о том, что человек находится на пенсии, либо справку из медорганизации о том, что человек нуждается в посторонней помощи.

Можно напрямую обратиться в Республиканский центр социального обслуживания населения (город Уфа, улица Менделеева 136/2, тел. +7-(347)-286-51-05) либо оформить все через «Госуслуги». Телефон горячей линии: 8-800-775-00-14.

Также можно обратиться в службу социальных координаторов в своем районе или городе, чтобы признать человека, нуждающимся в социальных услугах.

Список социальных координаторов можно найти здесь.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: