Все новости
Общество
1 Декабря 2022, 19:05

Какие меры поддержки семей участников СВО в Башкирии оказались наиболее востребованными

Месяц назад в республике стартовала масштабная программа поддержки семей участников специальной военной операции. Вместе с федеральными гарантиями она включает в себя 32 республиканские меры поддержки, многие из них оказались очень востребованными.  

Глава Башкирии Радий Хабиров ранее пообещал, что для спокойствия мобилизованных республика обязуется взять их близких под особую защиту. Жены, родители, вышедшие на пенсию бабушки и дедушки (при условии, что они воспитывались не менее 3 лет), отчимы и мачехи, которые находятся в нетрудоспособном возрасте (при условии, что они воспитывались не менее 5 лет), несовершеннолетние дети и дети с ОВЗ, а также дочери и сыновья в возрасте до 23 лет, которые учатся в университетах, колледжах, техникумах и школах.

Поддержка школьников и студенток

По распоряжению главы региона детям участников специальной военной операции назначено 10 мер поддержки. К ним относятся: внеочередное зачисление в детский сад и освобождение от оплаты за пребывание ребенка в нем, включая оплату дополнительных занятий и за занятия в секциях и кружках, бесплатное обеспечение детским питанием детей до 3-х лет, обеспечение школьников (обучающихся 5-11 классов) и студентов ссузов горячим питание, предоставление бесплатного проезда школьникам в учебное время на общественном транспорте, предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории.

Самые популярные из них - освобождение от платы в детских садах и обеспечение бесплатным питанием в школах. На сегодняшний день более 2,5 тысяч детей  участников специальной военной операции были освобождены от платы за детсад. Более 2000 учащихся 5-11 классов и более 500 студентов дневной формы обучения получают бесплатное горячее питание.

Кроме того, школьникам и студентам из семей мобилизованных, обучающимся на дневных отделениях университетов и колледжей, предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте и пригородных маршрутах.

Большой популярностью у жителей республики пользуется услуга "молочная кухня". По представленным данным, в ноябре 339 человек получили молочную продукцию бесплатно. Среди них 22 беременные женщины, 308 детей, 9 кормящих матерей.

Поддержка пожилых людей и инвалидов

Пожилые жители и люди с ОВЗ из мобилизованных семей получают соцуслуги на дому и в полустационарном формате. Кроме того, помощь оказывается родителям тех, кто был призван на фронт, а также усыновителям, отчимам, мачехам, дедушкам и бабушкам нетрудоспособного возраста, которые их воспитывали. Тех, кто нуждается в стационарном лечении, направляют в дома-интернаты.

С начала мобилизации в органы соцзащиты за помощью на дому обратились 145 родственников военнослужащих. Большинство из них - 128 человек - пожилые люди. Среди заявителей также есть люди, имеющие инвалидность, в том числе семьи, воспитывающие детей с ОВЗ.

Финансовая помощь

По решению региональных властей при расчете среднего дохода семьи для назначения соцвыплат доходы участников СВО не учитываются. Такой подход применяется для десяти мер соцподдержки:
1. Пособие за четвертого ребенка (1,5 тыс. рублей), пятого и последующих (2 тыс. рублей).
2. Ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет.
3. Компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных семей.
4. Ежемесячное пособие на детей до трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей.
5. Ежемесячная выплата на третьего и последующих детей в возрасте до 3-х лет.
6. Государственная социальная помощь на основании социального контракта.
7. Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
8. Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет включительно.
9. Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.
10. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала в связи с рождением первого ребенка или второго ребенка.

В Министерстве труда РБ отметили, что за прошлый месяц в органы соцзащиты от жен участников специальной военной операции поступило 1170 заявлений, положительные решения приняты почти по 700 заявлениям.

Психологическая поддержка

Также семьям участников специальной военной операции оказывается психологическая и консультативная помощь. Данная поддержка оказывается в каждом муниципалитете на базе филиалов ресурсного центра «Семья» Минтруда РБ. Для обратившихся составляется индивидуальный план действий, также к этому привлекают все компетентные органы.

Поддержка волонтеров

Семьям участников специальной военной операции помогают волонтеры из республиканского штаба «МыВместе». Активисты и все неравнодушные жители доставляют продукты маломобильным жителям, очищают участки от снега, доставляют сено, дрова.

С начала работы штаба на горячую линию поступило более 7,5 тысяч обращений, по каждому из них проводится индивидуальная работа.

Помощь рядом

Кроме того, в каждом муниципалитете есть оперативный штаб, куда также можно обратиться для решения возникшей проблемы.

Кредитные каникулы, льготы на жилье и освобождение от транспортного налога

Для участников СВО из Башкирии и членов их семей действует компенсация части затрат на газификацию индивидуального жилого дома.

Они также освобождены от оплаты услуг по вывозу ТКО. Это решение было принято каждым региональным оператором, работающим на территории республики. Ответы на все вопросы о получении льгот можно найти с помощью чат-бота Центра управления республикой и Министерства экологии РБ.

В Башкирии подготовлен законопроект о возможности покупки квартир ниже рыночной стоимости через Фонд развития жилищного строительства. Это право предоставляется независимо от имеющейся жилой площади. Объекты строятся в столице Башкирии и многих других районах республики.

По сниженным ценам также доступна покупка дров для отопления частных домов. Данные изменения были внесены в постановление правительства РБ № 97 от 01.04.2010 - документ был дополнен пунктом о возможности внеочередного получения данного вида ресурсов.

Условия программы " Жилстройсбережения " также были смягчены - участники специальной военной операции имеют возможность снимать средства со своего вклада вместе с бюджетным бонусом до окончания действия договора.

Кроме того, военнослужащим, членам семей участников СВО предоставляются кредитные каникулы по ранее выданным потребительским и ипотечным кредитам. Они предоставляются на период мобилизации или на срок, на который заключен контракт.

С 1 января 2023 года участники специальной военной операции или их жены или один из родителей будут освобождены от уплаты транспортного налога за 2022 год. Эта мера актуальна для одного автомобиля. Данная мера поддержки распространяется на легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и другие самоходные ТС, а также машины и механизмы на гусеничном и пневматическом ходу.

Полезные ссылки и номера телефонов

О всех доступных мерах поддержки семей участников специальной военной операции можно узнать в чат-боте Центра управления республикой, который разработан совместно с ведомствами и министерствами республики.

Кроме того, можно обратиться по телефону 8-800-347-5000 в ресурсный центр «Семья» РБ, филиалы которого имеются в каждом муниципалитете.

Также в республике работает волонтерский штаб имени Минигали Шаймуратова. Обратиться в данный штаб можно ежедневно с 9:00 до 18:00 часов по телефону8-800-201-8903 (ежедневно с 9 до 18 часов).

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: