+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Общество
12 Октября 2022, 05:48

Эксперты высказались по поводу открытия памятника великому комдиву Минигали Шаймуратову в Уфе

Торжественное открытие памятника состоялось во вторник, 11 октября. По данному поводу свое мнение высказали официальные лица, эксперты, гости и жители города.  

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров сказал, что памятник Герою России, генералу Шаймуратову, восстановленный мемориал на Саур-могиле, Ржевский мемориал советскому солдату и другие – это часть огромной работы, которая проводится в стране, по защите и сохранению исторической памяти.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подчеркнул, что это мемориал не просто дорогому человеку для Республики Башкортостан, а также дорогому человеку для Донбасса. Он отметил, что Минигали Шаймуратов в годы Великой Отечественной войны освобождал Донбасс и погиб именно там.

Помощник Президента России Владимир Мединский заявил, что это не просто мемориал, памятник, это благодарность всем героям башкирской земли и восстановление исторической справедливости.

Скульптор, народный художник Салават Щербаков также прокомментировал открытие памятника. Он сказал, что задачей было показать подвиг комдива Шаймуратова и то, что он готов к самопожертвованию.

Заместитель гендиректора информационного агентства «Интерфакс» по региональной службе Александр Веклич сказал, что отдавая сегодня дань памяти Герою России Шаймуратову, мы вспоминаем воинов его кавалерийской дивизии. Шаймуратов заслужил звание народного героя своим подвигом в годы Великой Отечественной войны.

Командир поискового отряда имени Салавата Юлаева школы No 17 Алчевска Луганской Народной Республики Флюр Карачурин подчеркнул, что памятник Шаймуратову стал своеобразным продолжением мемориала «Высота бессмертия», который установлен рядом с местом гибели генерала в ЛНР. Также он поблагодарил главу республики за то, что добился присвоения комдиву Минигали Шаймуратову звания Героя России посмертно.

Ветеран Великой Отечественной войны Раис Абдрашитов сказал, что ветераны вспоминают о подвиге генерала Шаймуратова и его героизм живет и будет жить в их сердцах.

Главный редактор журнала «Шонкар» Айгиз Баймухаметов сказал, что это тот человек, который отдал свою жизнь за будущее страны, за мир. Он подчеркнул, что вспоминая генерала Шаймуратова, отдаем дань уважения всем героям.

Директор НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин заявил, что раньше данный памятник был в наших сердцах, песнях, а сейчас он приобрел реальные черты.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас