Все новости
Общество
28 Сентября 2022, 11:08

В деревне Большесухоязово состоялось выездное заседание Совета МР Мишкинский район РБ пятого созыва

Мероприятие началось с ознакомительной экскурсии по ООШ д. Сосновки, которую провела директор школы И. Айгузина. Ирина Васильевна коснулась истории образования учебного заведения: новое здание было построено в 2012 году, оно было рассчитано на 60 учащихся и 20 воспитанников детского сада. В данное время в школе обучается 67 детей, 16 дошкольников и 16 детей группы кратковременного пребывания.

В деревне  Большесухоязово состоялось выездное заседание Совета МР Мишкинский район РБ пятого созыва
В деревне Большесухоязово состоялось выездное заседание Совета МР Мишкинский район РБ пятого созыва

 Красивые, светлые кабинеты, спортзал (он же является и актовым), есть тренажерный зал (по проекту «Доступная среда»), где занимаются не только дети и сами учителя, а ещё и люди пожилого возраста приходят на занятия. Прекрасно оборудованная, современная школа с ухоженной территорией так и привлекает взор. От старого здания школы остался только колодец во дворе. Согласно народному поверью, уничтожение колодцев считалось недобрым делом, поэтому его сохранили, красиво оформили, и теперь он является экзотическим сооружением.
В октябре 2018 года в деревне Сосновка состоялось открытие стелы участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, а в д. Большесухоязово в августе 2019 г. - обелиска героям ВОВ. Участники совещания посетили памятные места, почтили и отдали дань уважения героям – павшим жителям деревень, возложив у подножия памятников живые цветы.
Глава администрации СП Большесухоязовский сельсовет С. Сергеев провел интересную экскурсию по Парку культуры и спорта, расположенному в д. Курманаево. Стадион был построен в 2020 году по инициативе жителей деревни благодаря поддержке ППМИ, огорожен, проложена беговая дорожка с твердым покрытием длиной 400 метров, сооружена сцена. В этом парке проходят различные мероприятия: рождественские спринтерские гонки, уроки физической культуры, осенний кросс, районные соревнования среди школьников, выступления самодеятельных коллективов. А мероприятие «Рожденные на берегу Кынгыр» собирает всех тех, кто родился на берегах этой реки. А она, беря свое начало в Бураевском районе, протекая через Баймурзинский, Чураевский, Тынбаевский, Большесухоязовский сельские поселения и Бирский район, впадает в Бирь. Духовным организатором является С. Байназов, совместно с инициативными группами деревень Курманаево, Сосновки, Большесухоязово, сельского Дома культуры и школы.
Вдалеке видна «Священная гора», на которой когда-то росли дубы. Эта роща была самой большой в Уфимской губернии, куда в 1900 году приезжал финский исследователь Х. Паасонен и подробно описал, как на этой горе проходили моления. В советское время она была вырублена и открыт карьер. Сейчас роща восстанавливается по инициативе В. Сабирова и Д. Ибашева. Посажены саженцы дуба, которые успешно прижились. И в будущем в этой роще планируется возродить марийские моления.
Мероприятие продолжилось посещением СОШ д. Большесухоязово. Нас встретила энергичная директор школы И. Карпова. Ирина Геннадьевна рассказала, что в этом году обучается 101 учащийся, 25 дошкольников, также две дошкольные группы. Силами педагогов и работников школы был проведен ремонт. Благодаря программе «Доступная среда» в 2015 году были частично заменены окна, входные двери, полы в коридорах и столовой, оборудованы теплый туалет и релаксационный уголок, закуплено оборудование для лечебной физкультуры. В 2017 году школа выиграла ППМИ и на этой основе была заменена система отопления, а в 2021 г. по этой же программе обновили кровлю здания. Несколько лет подряд участвовали в проекте «Реальные дела», и в этом году заменили ученическую и учительскую мебель. По программе «Точка роста» было приобретено оборудование для кабинетов физики, химии, биологии. Так и живет школа, решая разрешимые и неразрешимые задачи благодаря программам и проектам.
Делегация посетила сельскую модельную библиотеку «Родные напевы». Библиотекарь Инна Апекова ознакомила гостей с условиями работы и предоставляемыми услугами, также были рассмотрены наболевшие вопросы.
Заседание прошло в сельском Доме культуры. Выездной формат проведения заседания позволил депутатам сельского поселения видеть ту работу, которую проводит представительный орган муниципального района в сотрудничестве с администрацией района и сельским поселением, узнать о планах и задачах, которые сегодня реализуются в районе.

Автор:Залия Гатина
Читайте нас: