Все новости
Общество
26 Сентября 2022, 11:58

«Я сама!» - девиз 69-летней Надежды Васильевой из села Мишкино

Надежда Викторовна Васильева из села Мишкино не может обойтись без сада, огорода и теплицы

«Я сама!» - девиз 69-летней Надежды Васильевой из села Мишкино
«Я сама!» - девиз 69-летней Надежды Васильевой из села Мишкино

Она не только занимается приусадебным хозяйством, еще и на цветники силы, время находит и даже выращивает виноград, урожай которого нынче собрала три пятилитровых ведра. Фантазии насчет благоустройства двора ей не занимать. Экзотические цветники украшают статуэтки  птиц фламинго и журавлей. И много других идей хозяйка воплощает в жизнь. Находит время и на рукоделие: вязание, вышивку. В убранстве дома различные половички, накидки, а на аккуратно застеленной кровати возвышаются подушки с вышитыми яркими цветами наволочками.

Надежда Васильева ежегодно участвует в районном конкурсе «Ветеранское подворье». Вот и нынче решила поделиться своей радостью от работы на земле. Став участницей, была отмечена в номинации «Самое благоустроенное ветеранское подворье». Погодные условия нынешнего лета привнесли много неожиданностей и сложностей в жизнь всех, кто работает на земле. Но есть такая поговорка: «Терпение и труд все перетрут». Участница смотра-конкурса доказала, что ей никакие трудности не страшны, что опыт, терпение, усердие, любовь к земле обязательно принесут плоды. В адрес этой конкурсантки хочется сказать много добрых слов. Мы навестили ее 22 сентября, на дворе - бабье лето. Хозяйка со всеми заботами в подворье уже справилась: подвязала малину и смородину, провела в цветниках осенние работы. В солнечный день мы застали ее за сбором урожая с фруктовых деревьев - яблоки и торн, как и виноград, нынче у нее уродились на славу. За горячим чаем со свежим вареньем хозяйка рассказала о себе. Родилась Надежда Викторовна в деревне Байтурово в 1952 году, нынче в ноябре у нее ожидается 70-летний юбилей. С супругом Владимиром Васильевичем прожили в браке 49 лет. До золотой свадьбы глава семьи не дожил пять месяцев. Вырастили они двух дочек, которые тоже живут в райцентре. Старшая Алена ездит на работу на север, Марина работает в ФОК «Тазалык». Радуют Надежду Викторовну внучка и два внука, которые старательностью пошли в нее. Когда гостят у бабушки, прислушиваются к ее советам, особенно по вопросам огородничества, помогают по хозяйству. На подворье большой парник, много грядок с овощами, большой сад, цветники. У 69-летней трудолюбивой женщины любимые слова – «я сама».  Ее участок на подстанции райцентра свидетельствует о том, что она талантливый ландшафтный дизайнер и творческий человек. Хозяйке удалось создать удивительную красоту -  настоящий райский сад.

Это уже третий дом, который построили  Васильевы. Новоселье они справили пятнадцать лет назад. Надежда Викторовна сама занимается планировкой, формированием деревьев и кустарников, выращивает лилии, розы, гортензии, петунии, ромашки и множество других цветущих растений. Аллея любви из кустов черной смородины и малины ведет в огород. Каждый уголок на участке облагорожен трудолюбивыми руками хозяйки. Уютно, чисто и в доме, где любят гостить внуки.

Хозяйка рассказала, что внучка Карина окончила с Красным дипломом Ижевский Государственный университет Министерства юстиции, трудоустроилась, нынче вышла замуж. Давид – студент, тоже живет в городе Ижевске, учится на четвертом курсе юридического техникума. Тимофей – школьник, учится в пятом классе лицея №1 села Мишкино. В младшем внуке бабушка души не чает. Он частый гость в ее большом доме.

- Как придет, первые его слова «Чем помочь, бабушка?»,  - делится хозяйка.  – Приятно, конечно, что стремится помочь, даю ему работу по его силам. А так-то я все привыкла делать сама. И когда с мужем жила, больше надеялась на себя, он болел, поэтому с его уходом насчет физической работы особой трудности не почувствовала, но вот то, что Владимира не хватает пообщаться, это да. За годы привыкли жить бок о бок.

Мы вышли на экскурсию в прекрасный двор. Привлекли взгляд грозди синего сорта винограда. Не удержалась, попробовала на вкус. Оказалось не только прекрасное товарное качество (насыщенный, темный цвет), впечатлил и вкус винограда – сладкий, с мягкой кожурой. Гостеприимная хозяйка поделилась, что сорт урожайный и вручила сочные грозди в качества гостинца. На участке до сих пор благоухают кустовые розы, циннии, астры и другие осенние цветы. Красиво со вкусом обустроена зона отдыха, на участке есть беседка и качели с навесом.

Надежда Викторовна рассказала, что 30 лет проработала техническим работником в Мишкинской РЭС. В ее личном архиве многочисленные грамоты и благодарственные письма за добросовестный труд в энергосистеме и активное участие в общественной жизни коллектива. Много грамот и дипломов у Н. Васильевой и со спортивных мероприятий. Участвовала она в лыжных гонках, шашечных турнирах и соревнованиях по легкой атлетике среди работников Башкирской РЭС.

Поделилась и воспоминаниями из детства. Рассказала, что росла в многодетной семье из восьми детей, где была старшей. Пока родители с раннего утра до поздней ночи были на работе в колхозе, заботилась о младших братишках и сестренках. На Надежде было и подсобное хозяйство. Подоить и отвести корову в стадо с утра, вечером встретить скотину – ответственность была на ней.

- Может поэтому любая работа мне не в тягость, с малых лет приучена к труду, - улыбается Надежда Викторовна. – А вообще, когда ложусь спать, в голове уже строю планы на завтра. И стараюсь уложиться, а иначе создается ощущение, что день прожит зря. Такой вот характер с детства…

У инициативной и неутомимой женщины все спорится в руках, везде успевает. Она активный общественник, душой болеет за любимую деревню Байтурово. Как мы уже писали в районной газете, 22 июня этого года в этом населенном пункте был построен памятник участникам Великой Отечественной войны. Без преувеличения, в этом есть заслуга и Надежды Васильевой. Активисты и выходцы из Байтурово, которые живут сейчас в райцентре, принялись за святое дело – увековечивание памяти земляков со сбора денег. И вот нынче в мае был залит фундамент, затем началась кропотливая работа. И ко Дню памяти и скорби состоялось открытие мемориала.
Благодаря неравнодушию Надежды Викторовны был благоустроен родник, находящийся недалеко от ее дома. Такой вот она человек - любит и свою малую родину, и место в котором живет…

В завершении нашего общения она сказала:

- Хочется сказать огромное спасибо районному Совету ветеранов за творческий конкурс «Ветеранское подворье». Благоустраиваем свои подворья мы, конечно, для себя, но приятно, что наши труды оцениваются по достоинству. И пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто находится сейчас на заслуженном отдыхе с наступающим праздником и пожелать долгих лет, наполненных здоровьем, оставаться всегда бодрыми и энергичными!
Светлана Тоймурзина

 

 

 

 

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: