Все новости
Общество
16 Сентября 2022, 12:26

В деревне Баш-Байбаково Мишкинского района начались работы по газификации.

Всеми мероприятиями занимается ООО «Оникс» с. Давлеканово филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Бирске под руководством Ильдара Хайруллина

В деревне Баш-Байбаково Мишкинского района начались работы по газификации.
В деревне Баш-Байбаково Мишкинского района начались работы по газификации.

Утреннюю тишину разорвал скрежет и лязг металла, хоть накануне и было известно, что начнутся земляные работы, такой грохот вначале оглушил деревню, всегда спокойную и тихую. Всеми мероприятиями занимается ООО «Оникс» с. Давлеканово филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Бирске под руководством Ильдара Хайруллина. Вначале работы велись в Сабаево и Урьядах, и там они уже завершаются. Всего будет газифицировано в этих деревнях 10 и 4 дома. Этого, конечно, маловато, но пока народ, наверно, присматривается, а может и средств не хватает. Но как бы там ни было, газ по улицам пройдет. О том, как идет строительство газопровода я попросила поделиться мастера Руслана Гильмутдинова.

- ООО «Оникс» успешно реализует Программу газификации на территории Мишкинского района. Газопровод позволит обеспечить газом четыре населенных пункта. Приход природного газа в сельскую местность способствует реальному улучшению жизни жителей деревень.  Сейчас активно трудимся  в деревне Баш-Байбаково, потом продолжим работы в д. Русское Байбаково и мероприятия по прокладке газовой трубы должны закончиться к концу августа. Никаких трудностей не было, все шло, как было запланировано. В работе задействованы 2 экскаватора, бурилка горное бурение. Все рабочие, знающие свою работу ребята, трудятся добросовестно и ответственно. Бурильщик Алик Тибикеев по специальности трудится уже 13 лет, владеет всеми тонкостями бурения. Хорошо знают свое дело слесарь Эдик Ханнанов, сварщик Раиль Сахибгареев. На экскаваторе Хитачи успешно трудится Данил Ибраев.

 И, действительно, когда эта мощная техника начала рыть траншеи, у нашего соседского мальчишки появился испуг в глазах, но вскоре, увидев, как ловко справляется этой махиной экскаваторщик, испуг сменился интересом. Как игрушечной машиной управляет Данил ковшом, ворочает глыбы земли, после прокладки труб обратно закапывает.

- Столько работ и все выполняет только один человек, и всё должен успеть сделать, да еще в такую жару, – удивляется житель деревни Радиф абый.

Когда работы велись возле нас, наш старенький домик задрожал «от страха» (не дай бог развалят) и почему-то сразу вспомнились фильмы про войну, и пробежала мысль «хорошо, что живем в мирное время». А этот грохот нам в радость, ведь подумать только – у нас будет газ! Ни в каком из снов жителей деревушки Баш-Байбаково и не снилось, что голубое топливо войдет в их дома, что не надо будет в морозные зимние дни вставать и бежать топить печку. Всё это будет, а пока мы живем и надеемся и ждем свершения этого чуда. Кстати, нам бы еще хотя бы тонюсенький «асфалет» (как говорили мои дети) и всё, жизнь станет не хуже, чем в городе.

Автор:Залия Гатина
Читайте нас: