Все новости
Общество
16 Сентября 2022, 12:32

Фаниз Гаерфанов из деревни Урьяды Мишкинского района годы своей жизни посвятил благородной профессии ветеринара

Много лет трудится на поприще ветеринарии и Фаниз Талгатович Гаерфанов. Сейчас он заведует ветеринарным пунктом в деревне Урьяды, обслуживает пять населенных пунктов

Фаниз Гаерфанов из деревни Урьяды Мишкинского района годы своей жизни посвятил благородной профессии ветеринара
Фаниз Гаерфанов из деревни Урьяды Мишкинского района годы своей жизни посвятил благородной профессии ветеринара

31 августа ветеринарные работники отмечают свой профессиональный праздник. Ветеринар – одна из самых благородных, гуманных профессий, случайных людей в ней не бывает, нужно призвание.
Своим каждодневным трудом работники ветеринарной службы обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней. Советский академик Константин Иванович Скрябин писал: «Медицина лечит человека, а ветеринария – человечество». Безграничная любовь к животным – главная причина, по которой люди выбирают эту профессию. Много лет трудится на поприще ветеринарии и Фаниз Талгатович Гаерфанов. Сейчас он заведует ветеринарным пунктом в деревне Урьяды, обслуживает пять населенных пунктов. Свои должностные обязанности выполняет добросовестно и профессионально. Этому способствует хорошее знание дела, многолетний практический опыт и, несомненно, высокая степень ответственности, с которой он подходит к выполнению работы.
Родом Фаниз Талгатович из этой же деревни, никуда не отпустила его малая родина. Да и куда! Ведь здесь родился, учился, тут его корни, земля родная и ей продолжает служить. Отлучался то из деревни, чтоб получить образование и отдать долг Родине-матушке. А служил Фаниз Талгатович не абы где, а в самой горячей точке 80-х годов – в Афганистане (поэтому, наверное, и жизнь любого существа ценится особенно остро). Отчаянный молодой парень и здесь не подкачал, за мужество и воинскую доблесть награжден медалью и благодарственной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. А родители Талгат Тимерханович и Миннур Низамутдиновна получили благодарственное письмо от командования. Вернувшись в июне 1981 года домой живым и невредимым, Фаниз держит путь в Дуванский сельхоз техникум. При выборе профессии всё же победила любовь к животным, которая зародилась в мальчишеском сердце ещё в детстве. После окончания учебы возвращается в родную деревню и начинает работать по специальности «ветеринарный врач». В те времена колхоз «Победа» (позже переименованный в колхоз имени Фатхинурова) – большое крепкое хозяйство, были молочно-товарные фермы, свинарник, два телятника с быками откормочниками. Упорный, трудолюбивый молодой парень выдержал такую нагрузку, набирался постепенно опыта у старших коллег. Теория теорией, а опыт нужен был жизненный. С особой теплотой и благодарностью Фаниз Талгатович вспоминает опытнейших ветеринаров Суфияра Миннигалиевича Миннигалиева (из д. Сабаево) и Феликса Алексеевича Алексеева (с. Мишкино). Они владели огромным багажом практических знаний и многому его научили. Теми народными рецептами, которые передали старшие коллеги, он пользуется и по сей день. В любом населенном пункте ветврач пользуется особым уважением односельчан и Фаниз Талгатович не исключение. Рабочий день начинается рано утром и заканчивается поздно, случаются и ночные вызовы, особенно в зимнее время, когда идет отел коров. За трепетное и внимательное отношение, отзывчивость, аккуратность и чистоту, за знание своего дела уважают его люди. Да и сам он признается, что ни разу не пожалел о том, что выбрал для себя профессию доктора «хвостатых пациентов» и сейчас не представляет свою жизнь без неё. Все годы главным в его работе была безграничная любовь к животным, а бесценной наградой за труд – облегченный вздох спасенного животного да радостные лица их хозяев. Вот такой сдержанный, отзывчивый, замечательный хозяйственник живет и трудится среди нас, его знают и уважают как одного из опытных ветеринаров района. А сам он скромно говорит, что просто выполняет дело, которое очень любит. За добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей Ф. Т. Гаерфанов награжден медалями «Лучший ветеринарный специалист» (2014г.) и «Лучший по профессии» (2016г.), а также удостоен звания «Ветеран труда России».
В преддверии Международного дня ветеринарного врача от души поздравляем Фаниза Талгатовича и всех сотрудников этой сферы с профессиональным праздником. Желаем здоровья, семейного благополучия, добра, уважения и, конечно, здоровых животных.

Автор:Залия Гатина
Читайте нас: