Все новости
Общество
9 Сентября 2022, 12:19

В Башкирии обследовали обстановку в лесах на вертолете «Ястреб»: пожаров не зафиксировано

В связи с тем, что в регионе сохраняется высокий класс пожароопасности было принято решение об обследовании пожарной обстановки в лесах.

Заместитель премьер-министра Правительства Башкирии Ирек Сагитов, председатель Госкомитета Башкирии по ЧС Фарит Гумеров проинспектировали на пожарно-спасательном вертолете районы с высоким риском лесных пожаров. Всего было обследовано более 800 км.

Гумеров отметил, что в настоящее время на территории региона лесные пожары не зафиксированы. С начала пожароопасного периода в текущем году было обнаружено 59 очагов возгорания в лесах, общая площадь которых составила 445 га. В пресс-службе Госкомитета Башкирии по ЧС сообщили, что в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано в 39 раз больше пожаров.

Ирек Сагитов, в свою очередь, сообщил, что работа по недопущению лесных пожаров будет продолжаться. Он напомнил, что в сентябре, октябре сохраняются риски появления лесных и ландшафтных пожаров из-за сухих листьев и травы. Например, в 2021 году последний пожар в лесу произошел 9 октября.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: