+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Общество
26 Июля 2022, 12:13

Окаменелое дерево, возраст которого почти 300 миллионов лет, нашли в Туймазах

Уникальным открытием поделился краевед из Туймазинского района. Он сообщил, что нашел окаменелое дерево, высота которого около 30 метров, а возраст почти 300 миллионов лет

Окаменелое дерево, возраст которого почти 300 миллионов лет, нашли в ТуймазахОкаменелое дерево, возраст которого почти 300 миллионов лет, нашли в Туймазах
Окаменелое дерево, возраст которого почти 300 миллионов лет, нашли в Туймазах

Уникальным открытием поделился краевед из Туймазинского района. Он сообщил, что нашел окаменелое дерево, высота которого около 30 метров, а возраст почти 300 миллионов лет. Об этом сообщает издание «Туймазинский вестник».

Юрий Почкулев обратил внимание на то, что каменные обломки похожи на кору дерева. Поиски и исследования коллег-краеведов подтвердили, что это окаменелое дерево. В Туймазинском районе ранее уже встречалась растительная окаменелость. В настоящее время ученые определяют, какое это растение.
Юрий Леонидович отметил, что окаменевшее дерево – это ископаемое, которое образуется после того, как растение оказывается в безвоздушном пространстве. И-за того, что не поступает кислород, древесина не гниет. Со временем растительный материал заменяется минералами, которые растворены в грунтовых водах, и дерево консервируется. При этом меняется на молекулярном уровне.

Краевед, географ Игорь Даниленко считает, что данную находку можно приравнять к памятнику природы и считать достопримечательностью. В муниципалитете имеется два комплексных и четыре ботанических памятника природы.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас