Все новости
Общество
18 Апреля 2022, 15:43

Староста Лариса Исламова является примером для иликовцев

О старосте в деревне знают все, поскольку это главный человек в населенном пункте

Именно к нему со своими вопросами, проблемами, заботами, печалями и радостями обращаются жители. И ему нужно иметь добрую душу и чуткое сердце, терпение и выдержку, сочувствие и сострадание к людям. Каждого нужно выслушать и каждому помочь, а потом взвалить на себя груз общественных работ и забот. Большинство граждан и глав администраций сельских поселений благодарны общественным старостам за их добросовестную работу. И не зря жители сел и деревень выбирают самых достойных, неугомонных людей, привыкших бескорыстно помогать окружающим. Именно таким человеком и является Лариса Исламова из деревни Иликово. Лариса Аплекаевна занимается не только общественной работой. Будучи на пенсии, она продолжает трудиться – работает кладовщиком в СПК «Колос». Успевает хлопотать и в собственном подворье. У Исламовых корова, свиньи, овцы, птицы…
Вот уже четвертый год, будучи старостой, Лариса Аплекаевна проводит сходы граждан, где решаются вопросы по благоустройству и наведению чистоты и порядка на территории, ставятся новые задачи, обсуждаются актуальные проблемы, требующие безотлагательного решения.
- Основное население у нас занято личным подсобным хозяйством, - рассказывает Лариса Исламова. - В деревне, в основном, живут люди пожилого возраста, есть семьи с детьми. Насущные проблемы стараемся решать сообща. На сходы граждан, субботники и другие мероприятия приходят активно, за что им очень благодарна. Общими усилиями наводим порядок на деревенском кладбище. Для нас дело чести – поддерживать в достойном состоянии обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Он находится в самом центре деревни. Здесь же увековечены и имена наших земляков, вернувшихся с Победой.
Иликовцы - народ дружный, старательный и трудолюбивый. Жители заботливо и бережно относятся к окружающей природе вокруг населенного пункта, сохраняют чистоту и красоту. С этой целью с ранней весны до поздней осени они активно участвуют в субботниках по очистке водоёмов, уборке территории вокруг деревни. Весной запрудили пруд, размытый весенней водой, а осенью его закрепили бревнами и положили грунт. Заменили сгоревший водонапорный насос на башне на современный. Провели ямочный ремонт улицы.
- Очень рады, что взаимодействие с местной администрацией у нас налажено, - говорит Лариса Исламова. - Глава сельского поселения Анатолий Ильтубаев и депутат Валерий Илиев не отказывают в помощи и всегда откликаются на наши обращения. Нынче на повестке дня - вопрос по ремонту уличных дорог в деревне. Для этого мы подали заявку на участие в ППМИ.
Деревня Иликово имеет богатую историю, уходящую в далёкое прошлое. Основана она в 1731 году. Сейчас в населенном пункте проживает 150 человек в 45 дворах, в летнюю пору жителей становится еще больше – приезжают с городов дачники.
Центром культуры и отдыха является сельский клуб. На его базе работают четыре клубных формирования: хореографический, театральный, вокальный и фольклорный. Гордостью деревни является фольклорный ансамбль «Алан». В 1996 году его основала методист Инга Дигитаева. Творческий коллектив ежегодно участвует в сельских и районных конкурсах, музыкальных фестивалях, выступает с концертами. Культработники поздравляют людей старшего поколения с праздниками на дому. Уважение и почитание старших - закон жизни иликовцев, поэтому одинокие пенсионеры взяты под опеку.
В 2021 году деревне Иликово исполнилось 290 лет. На праздник, организованный активистами, съехались выходцы деревни. Для земляков фольклорный ансамбль «Алан» подготовил яркую концертную программу.
Сельский клуб, библиотека, фельдшерский пункт активно пропагандируют здоровый образ жизни. С программой на тему ЗОЖ активные иликовцы ездили в соседнюю деревню Ишимово и даже в Бураевский район - деревню Мамады. В итоге на муниципальном этапе республиканского конкурса «Трезвое село - 2021» заняли второе место.
- Наша деревня находится в прекрасном уголке района, - делится староста. - Расположена она на склоне холма «Катот арка» вдоль берега реки Ек, окружена широкими полями и лугами. Мы называем их: «изи алан», «кугу алан», «кокла алан», «пытартыш Алан». Наш пруд – это место для отдыха, купания и рыбалки. Полюбили его и цапли, каждый год прилетают и выводят птенцов. Во время перелётов садятся на отдых лебеди.
Лариса Исламова любит свою малую родину. Здесь, в деревне Иликово, она появилась на свет 65 лет назад. И, как говорится, «где родилась, там и пригодилась». Душой болеет за свою уютную деревню, уважает иликовцев, помогает всем, кто придет к ней с вопросом.
Лариса Аплекаевна – удивительно светлый, с открытой душой человек. Людей в ней подкупают ее добрая улыбка, ясный взгляд и спокойная, уверенная поступь.
Она не только активный общественник, но и разносторонне творческая личность. Участвует во многих деревенских и районных культурных мероприятиях, концертах, популяризирует марийскую культуру в массах. 26 лет она является участницей фольклорного ансамбля «Алан». Находит время и для рукоделия – прекрасно вышивает.
В 2007 году Лариса Исламова попробовала свои силы и в качестве народного избранника. Четыре года являлась депутатом Баймурзинского сельского поселения.
Без надежного плеча она не смогла бы вести такую активную общественную деятельность. Ее опора – это семья. С супругом Сергеем Ильтубаевичем они в счастливом браке вот уже 45 лет. Исламовы вырастили сына и двух дочерей. Сейчас их продолжение в 8 внуках.
Староста деревни должен быть примером во всем для односельчан. Лариса Аплекаевна таковой и является. В чистоте и порядке находятся их дом, подворье. Везде успевает неутомимая и мудрая женщина, все у нее спорится в руках.
Светлана Тоймурзина

 

Староста Лариса Исламова является примером для иликовцев
Староста Лариса Исламова является примером для иликовцев
Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: