Все новости
Общество
14 Апреля 2022, 16:04

Каким образом в Башкирии помогли обманутым дольщикам - делятся сами пострадавшие

На собрании оперштаба по выполнению социально-экономического развития республики, проводимом главой Башкортостана, дольщики поведали свои истории.  

Зайтуна Лукманова, которая представляет интересы обманутых дольщиков, ожидает получения своего жилья уже более 11 лет. Как поделилась женщина, проводились и протесты, и митинги. Она выразила благодарность Радию Хабирову, так как после его избрания проблемам обманутых дольщиков стали уделять пристальное внимание.

Виталий Листков, глава общественного совета обманутых дольщиков РБ, который ждет квартиру от ЖК "Миловский парк", не может получить жилплощадь 8 лет. Мужчина отметил, что в данный момент этим вопросом занимаются власти. Листков понадеялся, что в ближайшее время сможет отметить новоселье. Стоит добавить, что во время ожидания квартиры семья Виталия удвоилась.

Весьма печальная судьба у Галины Бухаровой, которая приобрела жилище у "Регионстройкомплекс". Пока сдача квартиры неоднократно откладывалась, умер ее супруг-инвалид. Выбирали они ее прямо в центре Уфы, около "Арт-Квадрата", дабы мужу, инвалиду 1-ой группы, было проще передвигаться.

Карина Новикова, у которой двое детей, искренне поблагодарила главу региона. Она стала дольщиком многоквартирного дома на ул. Энгельса 6 лет назад. Наконец-то ей вручили ключи, и сейчас она занимается ремонтом.

Непросто пришлось нефтекамцам. Восемь лет назад несколько сотен граждан отдали свои деньги практически за голое поле, так как даже фундамент заложен не был. Годы шли, а стройка не принимала даже начальный этап. В связи с тем, что фундамент отсутствовал, жителям даже не удавалось назвать себя обманутыми дольщиками.

Диниил Хузин, являющийся представителем товарищества обманутых дольщиков, уточнил, что средства на фундамент им пришлось выбивать самим. Люди были вынуждены вступить в неравную схватку с банками, арбитражем, пренебрежением судебных органов. Дело начало продвигаться в 2019 г., когда народ избрал Р. Хабирова. В прошлом году Хузин смог въехать в свою долгожданную квартиру. Сейчас к мужчине обращаются за консультационной помощью со всей страны.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: