Все новости
Общество
22 Марта 2022, 15:23

На площади Мишкинского РДК прошел районный праздник Навруз

 Субботнее утро собрало на площади РДК многих жителей района.  Здесь звучали татарские  и башкирские мелодии, уже к 10 часам выстроились торговые ряды, запах шашлыков и традиционного плова  манил к себе прибывающих на мероприятие.

На площади  Мишкинского РДК  прошел районный праздник Навруз
На площади Мишкинского РДК прошел районный праздник Навруз

Особое место заняли  скворечники,  каждый из которых был оригинален и сделан с особым  трепетным отношением к их будущим обитателям. Вскоре ряды пополнились   традиционными    угощениями и украшениями  татарского, башкирского, марийского, русского народов, что еще раз  показало, как  едино живем мы в нашем многонациональном районе, как дружно отмечаем  праздники всех национальностей.

С появлением ведущих – заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Равии Саматовой  и  Анастасии Ялкаевой   народ поспешил поближе к импровизированной сцене.  После приветствия  девушки  в национальных костюмах под мелодию  курая  с хлебом солью встретили гостей праздника.

 Заместитель главы администрации муниципалитета  по социальным вопросам   и кадрам  Лариса Александрова   поздравила всех присутствующих   с замечательным праздником, отметила единство  жителей района и пожелала  всем весеннего настроения и реализации планов.

Председатель Курултая башкир района  Мунир Нурисламов рассказал историю праздника. От имени   Всемирного Курултая башкир он вручил благодарственные письма организаторам и активным  участникам мероприятия.

Очень трогательно  поздравил с праздником председатель Конгресса татар Мишкинского района Ильгиз Шакуров. Ильгиз Сахилович подчеркнул, что последние два года были непростыми и дали нам понять цену здоровья и мирного неба. Также  от имени  Всемирного  конгресса татар он вручил Благодарственные  письма и ценные призы активным участникам всех мероприятий,  проводимых  конгрессом татар района,   организаторам Навруза.

Далее на сцену вышли  красавицы–веснянки из разных деревень. Каждая из них приехала с гостинцами, приготовленными по собственным рецептам.  По традиции, встречая весну,  люди издревле ходили по домам, собирали угощения, чтобы потом  собраться за одним столом. Еще одной      традицией  было приготовление грачиной каши. Прилет грачей,  как первых вестников весны, мы ждем с нетерпением, поэтому одним из моментов праздника  стало приготовление  каши и угощение обрядовым блюдом  участников мероприятия.  В театрализованной  постановке  участвовали  работники культуры разных деревень и районного Дворца культуры.

С появлением красавицы-Весны  на сцене стало еще оживленнее, вокруг -  теплее и светлее. Концертная  программа  с участием Азалии Галимовой,   фольклорных коллективов  и самодеятельных артистов из  деревень  района  и райцентра, работников районного Дворца культуры, народного любимца  - заслуженного работника культуры   Ильгиза Шакурова  стала  замечательным подарком к празднику.  Аджарский и башкирский танцы  в исполнении Эльвиры Шайдуллины,  ансамблей под руководством   М. Яшкиной  и И. Ижбулдиной  внесли  особый колорит  в праздничное мероприятие.  

 Какой же праздник без игр и конкурсов.  Соскучившийся  по  подвижным играм  и  солнечным дням народ активно участвовал в народных играх, заразив всех участников энергией  и задором.

Сложная задача была и перед жюри – выявить лучших среди лучших оказалось непросто. Но конкурс  есть конкурс, определились победители и призеры. Конкурс «Национальных блюд»:1 место – ООШ деревни Иштыбаево; 2 место – Карачевский СК и Большешадинский СДК; 3 место – Татарбаевский СДК, Бабаевский СК и Янагушевский СК.

Конкурс «Чак-чак» выиграл  ГБПОУ Мишкинский Агропромышленный колледж; золотая середина  у Иштыбаевского СК и Файрузы Сабировой;  на третьем месте – Татарбаевский СК.

Конкурс «Скворечников»:1 место – Рим Галимов; 2 место – ООШ деревни Иштыбаево; 3 место – Карачевский СК.

Лучшую  Наврузбику подготовил Татарбаевский СК; 2 место  у  ГБПОУ Мишкинский Агропромышленный колледж и Файрузы Сабировой;  3 место заняли Карачевский СК, Большешадинский СДК, Янагушевский СК.

Мероприятие закончилось исполнением  песни «Аллага шокер», ставшей гимном  здорового образа жизни, мирного неба, дружбы и единства.

- Я впервые на празднике «Навруз», - говорит  гость райцентра  Ф. Калямов.- Не ожидал, что мероприятие будет таким интересным,  узнал  историю праздника, посмотрел  обряды. А концертная программа просто замечательная, как же много здесь талантливых людей. Очень радует, что в то непростое время, которое мы сейчас переживаем, многонациональный Мишкинский район показал, как едино и дружно здесь живут, как с уважением относятся к традициям и обычаям друг друга. Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья,  безоблачного  неба, пусть весна принесет только радость и счастье.

На площади  Мишкинского РДК  прошел районный праздник Навруз
На площади Мишкинского РДК прошел районный праздник Навруз
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: