Все новости
Общество
17 Января 2022, 14:48

Вышла книга автора Геннадия Легостаева «Мишкинские рассказы»

Отрадно, что в Мишкино есть человек, который интересуется историей родного края, ищет различными способами архивные данные, ведет страницу в социальных сетях, публикует там свои рассказы и старые фотографии

Вышла книга автора Геннадия Легостаева «Мишкинские рассказы»
Вышла книга автора Геннадия Легостаева «Мишкинские рассказы»

И вот теперь Геннадий Григорьевич подготовил книгу, издание которой является значимым событием в общественной жизни нашего района.

Автор собирал документальные материалы о прошлом нашего края многие годы, начиная еще со времен работы в районной газете «Дружба» в 1985-1992 годах. В восьмидесятые годы были живы еще участники революции и гражданской войны, люди, принимавшие участие в организации первых колхозов, в строительстве первых кирпичных зданий в райцентре, первые пионеры и комсомольцы двадцатых годов, работники Мишкинской машинно-тракторной станции довоенного времени, а также просто долгожители, родившиеся еще в конце девятнадцатого века и бывшие свидетелями всех перемен в жизни села на протяжении почти всего двадцатого века. Со многими из них автор был знаком и их рассказы стали важным источником информации о жизни села и района в прошлом. Так же источниками информации для автора служат материалы из республиканского исторического и районного архивов, районного и школьных краеведческих музеев. С развитием интернета и социальных сетей в последние десять лет автор ведет активную переписку со многими выходцами из нашего села и района, проживающими сейчас в разных уголках страны, которые делятся с ним своими воспоминаниями, присылают фотографии и документы.
Геннадий Легостаев в социальной сети «ВКонтакте» десять лет назад создал страницу «Селу Мишкино – 300 лет!», на которой сейчас размещены более пятидесяти фотоальбомов с почти тремя тысячами фотографий, больше половины которых сделаны в тридцатые-восьмидесятые годы прошлого века. На этой же странице автором были опубликованы в разное время многие рассказы и очерки, вошедшие сейчас в книгу «Мишкинские рассказы». Подписчики страницы, которых более тысячи восьмисот человек, часто присылают фотографии из личных архивов для пополнения фотоальбомов этой страницы.

Автор так же имеет страницу на главном литературном портале Рунета «Проза.ру», которую посетили уже более пятидесяти тысяч читателей. Со временем, когда книга «Мишкинские рассказы» будет опубликована полностью в бумажном варианте, автор разместит и её на этой странице.

Книга «Мишкинские рассказы» состоит из двух томов, издан пока только первый. Он состоит из двух разделов – «Страницы истории» и «Фотография из архива». В первом - более двадцати очерков и рассказов обо всех значимых событиях в селе и районе, происходивших в первой половине прошлого века, таких, как история становления районной газеты «Комун корно», об истории мишкинских школ (средней и восьмилетней), о голоде 1921-1922-х годов, об истории некоторых сел и деревень, другие рассказы на исторические темы, во втором размещены сто черно-белых снимков из истории нашего края.
 Первый том книги «Мишкинские рассказы» издан в издательстве «Новый формат» (город Барнаул). Книга красиво оформлена – есть колонтитулы, эпиграфы к каждому рассказу, рисунки к разделам сделаны художником-графиком, продуман дизайн обеих обложек, на первой обложке рисунок, в котором символично отображены главные узнаваемые образы нашего села – Иняк с мостом через него, Гора с сосняком и окраинные улицы с домами жителей.
Количество страниц в книге – более 400. Тираж небольшой – всего пятьсот экземпляров, 16 из которых издательством отправлены во все ведущие библиотеки страны, в том числе и в самую известную библиотеку – Российскую государственную (бывшую «Ленинку»), так что наши земляки, живущие далеко за пределами своей малой родины, все же имеют шанс ознакомиться с этой книгой в будущем.

Тираж в 500 экземпляров, конечно же, очень мал, потому что любителей истории нашего края гораздо больше, но книга издана за счет самого автора, и небольшой тираж обусловлен большими ценами издательств на свои услуги.

Книг по истории Мишкино и района не так много, поэтому появление новой книги «Мишкинские рассказы», несомненно является значимым событием в культурной жизни нашего села и района.
Светлана Тоймурзина


 


 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: