Все новости
Общество
17 Января 2022, 16:04

В деревне Чебыково Мишкинского района состоялось мероприятие в рамках конкурса "Трезвое село"

Человек чувствует себя прекрасно, когда светит солнце, когда дома все хорошо, когда рядом друзья, семья, те, с кем можно поделиться радостями и проблемами, просто пообщаться

В  деревне Чебыково Мишкинского района состоялось мероприятие в рамках конкурса "Трезвое село"
В деревне Чебыково Мишкинского района состоялось мероприятие в рамках конкурса "Трезвое село"

С давних пор люди славились своим гостеприимством, было раньше такое приветствие, когда приходили в гости: «Чай да сахар», то есть, «Здравствуйте!».
Мы пьём чай каждый день. Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Чаепитие укрепляет дружбу. Церемония чаепития является частью культуры и марийского народа. Он также необходим и незаменим, как хлеб. Таким образом, у ведущего методиста Чебыковского СДК Светланы Каншаевой возникла идея организовать праздник, посвященный чаю. Мероприятие было подготовлено с душой, творческим подходом и разнообразием. На посиделках собравшиеся продегустировали различные сорта чая, познакомились с  чайными традициями, с удовольствием приняли участие в конкурсах, вспоминали пословицы о чае, разгадывали загадки, исполняли задушевные песни на марийском языке под аккомпанемент Юрия Иликаева.

- В наши дни чаепитие, во время которого происходит дружеское общение – это непременный атрибут дней рождения и других праздников, – делится одна из участниц праздника Мария Гареева. – Чаепитие - особый ритуал и в нашей деревне. Что уж говорить о Востоке, откуда чай распространился по всему свету! Там люди не просто пьют ароматный напиток, а придерживаются специально разработанных правил, составляющих род искусства. Иное дело наше чаепитие — его организуем мы для разговора по душам. Вот поэтому посиделки у самовара для нас – это замечательный способ провести время вместе, где мы можем и потолковать о своем, и повеселиться, и узнать много нового, полезного и интересного, в том числе и о чае, как на этом мероприятии. Мария Алексеевна - старожил НВА «Ужара» (творческому коллективу нынче исполняется 35 лет), она человек активной жизненной позиции, является председателем ветеранов в деревне Чебыково. Мария Гареева подготовила информацию о растении иван-чай. Поделившись рецептом приготовления копорского чая, угостила этим ценным напитком. О пользе облепихового чая рассказала Дина Александрова.

За чашкой чая женщины также поделились своими радостными жизненными ситуациями, вспомнили песни своей молодости. Очень душевно была исполнена песня на музыку и стихи Дины Саликаевны. Зажигательные частушки исполнила Тося Яковлевна Байгазова.  Музыкальные номера сменялись душевным чаепитием. Любовь Нуриевна Шуматбаева угостила всех клубничным чаем, Лиана Яковлевна Иванаева – шиповниковым. Вера Васильевна Сайниева на мероприятие принесла травяной сбор, который также всем пришелся по душе. Чаем из зверобоя угостила Ольга Саметовна Ишпахтина. Ароматный чай из душицы заварила Лариса Викторовна Миндиярова. На праздник была приглашена и долгожительница села Чебыково – 87-летняя Наталья Аликова. Наталья Акиевна рассказала о себе, спела любимую песню своей молодости, от которой наворачивались слезы - ее поколению выпала нелегкая доля. Собравшиеся дружно подпевали уважаемой гостье, говорили друг другу «золотые» слова, желая всех благ.

Чай на мероприятии был особо вкусный, потому что наливался он из огромного самовара. Приготовил его кочегар клуба Артур Каншаев. Кто хоть однажды попробовал чай из настоящего самовара, тот знает, что только таким и должен быть настоящий чай и все другие способы приготовления не могут сравниться с чаем из самовара. Действительно, вода, которую в нем вскипятили, заметно мягче и приятнее, чем та же вода, приготовленная в электрочайнике. Все гениальное – просто. Вода в электрическом чайнике закипает за считанные секунды. Структура воды разрушается и она становится бесполезной. Из самовара же получается  мягкая и полезная водичка. Помимо великолепных вкусовых качеств, такая вода лучше усваивается человеческим организмом. Вот именно поэтому на празднике и воспользовались именно самоваром для приготовления вкусного чая.

На мероприятии собравшиеся услышали много полезной и интересной информации. Ведущая Светлана Каншаева  подробно рассказала собравшимся о том, как появился чай на Руси, о его полезных свойствах, о народных традициях, связанных с чаепитием, познакомила с традициями чаепития других народов. Певица порадовала участников посиделки и красивыми застольными песнями на марийском языке.

Есть такая пословица: «Попить чайку – разогнать тоску». Вот и за празднично накрытым столом с чаем, выпечкой и сладостями не было места скуке – собравшиеся дружно  приняли участие в викторине «Чай, чай, выручай», где отвечали на вопросы, связанные с историей, традициями и достоинствами чая.

По окончании мероприятия  всем гостям  раздали буклеты на тематику «Трезвое село». В нем дана информация о вреде алкоголя на организм человека и заочное знакомство с чебыковцами, которые являются активными сторонниками здорового образа жизни.

Мероприятие завершилось традиционным танцем «Веревочка».

– Теплый и уютный получился у нас праздник, – поделилась художественный руководитель народного вокального ансамбля «Ужара» Светлана Каншаева,  – ведь участницы нашего коллектива  - люди творческие и неравнодушные. Мы всегда стараемся сделать свою жизнь ярче, разнообразнее, показать землякам что-то новое, в том числе и в творчестве. Любимый клуб помогает реализовывать свои планы, делиться новыми идеями, обмениваться опытом. Вот и на мероприятии «В гостях у чая» мы не только получили радость от общения, но и узнали много нового о пользе чая, о его лечебных свойствах и достоинствах. Приятно, что все, без исключения, участники праздника оказались  истинными ценителями чая.

Светлана Тоймурзина

 

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: