Все новости
Общество
13 Августа 2021, 10:43

Сохранить и увековечить память

Делегация из Мишкинского района  участвовала  в мероприятии памяти в селе  Киргиз-Мияки

С визитом в районный центр приехали начальник отдела культуры Мишкинского района Родион Плотников, руководитель музея имени Гази Загитова Айрат Загитов, ведущий методист по музейной работе Мишкинского Дворца культуры Ильяс Яхин, а также представитель Всемирного Конгресса татар в Республике Башкортостан Альфред Давлетшин.

Встреча прошла в школе №1имени М. Абдуллина, где была организована экскурсия, которую провел директор школы Радик Якупов. Он ознакомил гостей с историей создания музея, рассказал об основных его разделах и представленных экспозициях.

После завершения экскурсии гости проследовали на площадку перед школой, где прошла торжественная часть мероприятия. С приветственным словом выступил руководитель общественно-патриотического движения «Память и гордость Мияки» Вильсур Нафиков. Он отметил, что в районе поисковое движение, цель которого – сохранение и увековечивание памяти павших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, установление имен пропавших без вести и мест их захоронения, военно-патриотическое воспитание молодежи и школьников – существует уже с 2012 года.

В рамках мероприятии поисковый отряд передал в музей Мишкинского района уникальные в своем роде экспонаты: Вильсур Маратович выразил надежду на то, что работа по сохранению памяти павших будет продолжена и впредь.

Светлана Тоймурзина

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: