Среди них семья Зариповых из с. Мишкино.
Именно в семейных династиях замечательно соединяются родственные узы и высокий профессионализм, честь, достоинство и гордость за принадлежность к защитникам народа. И в Мишкинском ОВД таких семей много. Среди них Салмияновы, Русиновы, Аюповы, Файзелгаяновы, Шаймардановы, Бадамшины, которые из поколения в поколение передавали свои секреты профессионализма.
А сегодня я хочу рассказать о династии Зариповых. «Пионером» в профессии стал Дагим Зарипов. Начал он работать водителем в МСО. Однажды к ним на работу пришел начальник милиции Ясавий Вагапов, который искал молодых людей в правоохранительные органы. По рекомендации организации Дагим Исламович был отправлен в Мишкинский РОВД на должность водителя. Крутил он баранку шесть лет. Затем его перевели участковым инспектором Камеевской зоны.
С 1983 по 1986 годы получил квалификацию юриста и сразу же был назначен старшим участковым района.
В 1986 году поступил учиться в Уфимскую специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД СССР. В 1996 году в звании майора милиции ушел в отставку. За безупречную службу в рядах милиции Дагим Исламович награжден медалями, нагрудными знаками, многочисленными грамотами и благодарственными письмами районного, республиканского, российского значений. Стаж работы – почти 25 лет.
Путь брата избрал и братишка Динар Зарипов. После службы в рядах Советской Армии он поступил на работу в РОВД Советского района города Уфы. Звание – старшина милиции патрульно-постовой службы. Оттуда же ушел на заслуженный отдых.
Продолжил милицейскую династию сын Дагима Исламовича – Альфред. Он тоже решил посвятить свою жизнь защите граждан района. На службу пришел в декабре 1993 года, начал работать в должности кинолога патрульно-постовой службы. За время долгой службы (стаж тоже как у отца) трудился и в отделе экономической преступности, и начальником конвойной службы. Где бы он не работал, его везде ставили в пример. Поэтому он гордо носит медали «За безупречную службу в органах МВД» I, II, III степеней, юбилейные медали уголовного розыска МВД РФ. Альфред – отличник службы и почетный сотрудник МВД РБ. В 2018 году в звании майора полиции ушел на пенсию.
Сын Альфреда после службы в армии тоже решил продолжить работу дедушки и папы. В 2021 году устроился в мишкинскую районную полицию на должность участкового уполномоченного инспектора, контролирует акбулатовскую, камеевскую, мишкинскую зоны.
Очень ценно, когда несколько поколений одной семьи объединяет общее дело, тем более, если речь идет о такой сложной профессии, как полицейский.
Венера Аглямова