

Это третья площадка замечательного марафона учителей республики. В конкурсе приняли участие 13 интереснейших команд педагогов северо-запада республики: Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Татышлинского, Чекмагушевского, Калтасинского, Дюртюлинского, Краснокамского, Караидельского, Янаульского, Бирского и Мишкинского районов.
Участниками педагогического праздника стали учителя лицея №1 имени Ф. Булякова Гульназ Ахмадуллина (учитель начальных классов), Ринат Ахмадуллин (учитель технологии), Лилия Красильникова (учитель физкультуры), Гузель Алексеева (учитель физики) и Ольга Масновиева (учитель химии). Свою яркую команду талантливые лицеисты-педагоги назвали «Влюбленные в профессию». И это, действительно так, все они трудятся по призванию и очень любят свою работу.
В республиканском педагогическом марафоне, девиз которого «Собираем лучшее для будущего», участвовали как опытные, так и молодые учителя, преподающие самые разные дисциплины. Всех их объединяет преданность избранному делу.
Первым испытанием для участников конкурса стала презентация на тему «Я учитель – это круто». Команды блеснули великолепным владением передовыми педагогическими технологиями, остроумием, а также зажигательными танцами и красивыми песнями. Особая душевность педагогов, горячо любящих свою работу – все это объединяло талантливые команды в сообщество творчески мыслящих, неординарных учителей, которые готовят будущее страны. Яркое выступление было и у команды «Влюблённые в профессию». Они отличились интересной презентацией и продуманным сюжетом визитки, ведь мишкинцам есть чем гордиться: в нашем районе единственные в республике паралимпийский спортивный центр, марийский историко-культурный центр. И здесь трудятся самые замечательные педагоги!
Вторым конкурсным испытанием стал педагогический СТиЭМ (совместное творчество и эффективные методики). Каждая команда получила заранее понятие, которое нужно было раскрыть в аспекте новейших образовательных методик и технологий («хаос», «ресурс», «закон», «задача», «власть», «проблема», «счастье», «революция», «гармония» и др.). Участники команды Мишкинского района задорно вовлекли членов жюри и зрителей в увлекательное действо – «изменение». Педагоги-лицеисты подошли к конкурсному испытанию с присущим им креативом и основательностью - наглядно показали, почему учителю необходимо меняться (об этом их СТиЭМ).
- Все конкурсанты выступили замечательно, у всех команд было по-своему увлекательно и интересно, - делится участница педагогического праздника, капитан команды Ольга Масновиева.- Учителя представляли применяемые технологии и методики в форме мастер-классов со сцены. Всем командам удалось создать образ успешности профессии учителя. Настроение конкурсного дня можно охарактеризовать фейерверком педагогических идей и перспективных методик. Учителя разных предметных областей окунулись в позитивную атмосферу поиска, азарта и открытий. Мы очень рады, что приняли участие в таком прекрасном празднике педагогического мастерства и таланта! И хотим выразить благодарность нашей выпускнице Надежде Кошиевой за поддержку в подготовке к конкурсу.
Команда лицея №1 села Мишкино, представив наш район на III Республиканском педагогическом марафоне «Соты», победила в номинации «Перспективный взгляд». Поздравляем педагогов с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов!
Светлана Тоймурзина