+22 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Образование
6 Апреля 2023, 10:00

Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»

В Уфе в Конгресс-холле «Торатау» подвели итоги профессиональных конкурсов педагогического мастерства. В конкурсах приняли участие сотни педагогов не только из Башкортостана, но и из других регионов страны. Наш Мишкинский район представляла учитель химии и биологии МБОУ Лицей № 1 с. Мишкино О. А. Масновиева, отличник образования РБ, дипломант, победитель, лауреат всевозможных конкурсов.

Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»
Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»

Профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом — ежегодный конкурс «Учитель года» открывает перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации. Он объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри.

Для Ольги Александровны это уже не первый конкурс «Учитель года» (2004 г., 2022 г.). Как победитель муниципального этапа «Педагог года – 2022», приняла участие в региональном этапе конкурса «Учитель года Башкортостана-2023». По итогам испытания «Методическая мастерская» она получила самый высокий балл среди 69 участников. Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно становятся школьные уроки. Казалось бы, это самое простое испытание. Сколько на своем веку учитель дал уроков? Сотни, тысячи…Заходя в класс к ребятам, он раскрывает перед школьниками тайны своего предмета и получает неповторимые эмоции от познания и общения. А тут другая школа, незнакомые ученики, и к тому же многочисленное жюри. Всего за тридцать пять минут нужно не только познакомиться с детьми, но и влюбить каждого в свой предмет, чего и добилась О. Масновиева, показав высокий уровень профессионального мастерства. По итогам конкурса «Учитель-профи» во 2 тур прошли 20 участников, среди которых была и наша Ольга Александровна.

 «Вы много раз прошедший через подобные испытания учитель. Волновались или страха не было?» - спрашиваю у своей собеседницы. «Конечно, волнение было, - просто ответила педагог. - Боялась не того, что чего-то не знаю или не могу, а боялась не справиться с эмоциями, подвести тех, кто в меня верит. А потом просто представила себя на своем уроке со своими детьми, и всё пошло ровно и спокойно. Мне понравилось то, как я провела урок, что смогла заинтересовать детей, они узнали много нового, получила полное удовлетворение от своей деятельности.  К тому же, конкурсантки подбадривали, поддерживали друг друга, в чем-то даже помогали. Это было очень приятно».

 Во втором туре «Учитель-мастер» педагоги показывали мастер-класс, проводили воспитательное событие с обучающимися Центра образования № 35 г. Уфы. О. Масновиева раскрыла тему занятия в увлекательной и доступной форме, применила методику объемного моделирования (лепка из пластилина терминов для быстрого запоминания). Такой творческий и оригинальный подход был отмечен жюри - Ольга Александровна стала победителем в номинации «Творческий поиск и оригинальность решений» и была награждена дипломом, который занял достойное место среди многочисленных наград учителя.

Своё участие в таком значимом конкурсе она посвятила памяти мамы Анны Изиляевны (Ольга из династии педагогов), любимой учительнице по химии И. П. Казаковой и, конечно же, отцу Александру Яковлевичу, супругу Данилу и сыновьям - их поддержка помогла добиться впечатляющих результатов. «Что было сложным для вас? И какие впечатления от участия в конкурсе «Учитель года Башкортостана»? – вновь интересуюсь у конкурсантки. «Сложным было пережить огромную ответственность перед своей школой и районом. А конкурсы – это напряженная борьба на всех этапах и, прежде всего, победа над собой, уверенность в себе. Когда уже начинаешь участвовать, то появляется какой-то азарт, хочется становиться всё лучше и лучше, потому что находишься среди таких учителей, учишься у них, делишься своим опытом, совершенствуешься интеллектуально и профессионально. В этом конкурсе нет проигравших, поскольку каждый из участников уже одержал собственную победу: преодолел страхи, продемонстрировал наработки. «Учитель года» – возможность стать увереннее ради себя и детей, выявление и поддержка творчески работающих педагогов. И я рада, что смогла ещё раз доказать себе, что я профессионал своего дела», - поделилась своими впечатлениями Ольга Александровна.

 Всё уже позади, но мы, беседуя, снова и снова возвращались к тем ярким и наполненным разнообразными событиями дням. Такой конкурс, как «Учитель года», обязательно нужен – это удовольствие, которое позволяет педагогу увидеть себя и свои возможности гораздо шире. А креативную Ольгу Масновиеву поздравляем с очередной победой, желаем творческих успехов, реализации задуманных проектов и новых плодотворных идей.

Наш район богат славными педагогами, преданными своему делу мастерами. Так что - дерзайте, творите, побеждайте! Для учителя главное – идти вперед и не останавливаться на достигнутом. А ещё любить детей, чтобы ребенок, уходя домой, вновь желал встретиться с вами.

Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»
Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»
Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»
Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»
Учитель МБОУ лицей № 1 Ольга Масновиева - дипломант конкурса «Учитель года Башкортостана - 2023»
Автор:Залия Гатина
Читайте нас