Все новости
Образование
25 Января 2023, 15:52

Заместитель премьер-министра Дмитрий Чернышенко отметил успешное научно-техническое развитие Башкортостана

24 января заместитель председателя правительства РФ Д. Чернышенко провел брифинг, который был посвящен научному развитию и достижениям в области технологического суверенитета.

Чиновник отметил, что в данный момент для страны имеет большое значение развитие научно-технической независимости. Данная задача была поставлена президентом В. Путиным, и для ее решения был предпринят ряд результативных мер.

В ходе встречи Чернышенко назвал 5 субъектов РФ, ставшие лидерами федерального рейтинга научно-технологического развития: Москва, Санкт-Петербург, Томская область, Башкирия и Республика Татарстан.

Он подчеркнул, что создание научных центров, новых лабораторий и сотрудничество науки и бизнеса в субъектах ведет к достижению научно-технического суверенитета.

Для Башкортостана одним из важных драйверов развития является Евразийский центр науки и образования. Это отметил руководитель Башкирии Р. Хабиров. Он сказал, что вузы региона стали в последние годы заметными на карте мировой науки, реализуются большие федеральные проекты - началось строительство межвузовского кампуса, в республике появился крупный Уфимский университет науки и технологий. Молодежные лаборатории Научно-образовательного центра работают уже два года, была запущена Передовая инженерная школа для в сотрудничестве с крупными промышленными предприятиями.

Во время своего выступления Д. Чернышенко также подчеркнул, что Россия сохранила свои позиции в области науки, несмотря на введенные санкции и давление со стороны недружественных стран.

Автор:Вячеслав Шамшияров
Читайте нас: