Все новости
Образование
23 Января 2023, 14:45

«Считаю себя счастливым человеком», - поделилась учительница английского языка лицея №1 села Мишкино Татьяна Сайпашева

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя

«Считаю себя счастливым человеком», - поделилась учительница английского языка лицея №1 села Мишкино Татьяна Сайпашева
«Считаю себя счастливым человеком», - поделилась учительница английского языка лицея №1 села Мишкино Татьяна Сайпашева

В лицее № 1 работает педагогический коллектив высококлассных, талантливых специалистов и одной из них является учитель высшей категории Татьяна Сайпашева. Накануне Татьяниного дня я отправилась к ней.

«Внимательная, отзывчивая, справедливая….». Именно таких и многих других хороших слов заслуживает учитель английского языка Татьяна Витальевна. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Отличное знание своего предмета, мастерство, эрудиция высоко оценены ее учащимися.
Когда в далеком 1998 году одноклассники Татьяны Исадыковой (девичья фамилия) выбирали себе профессию и высшее учебное заведение, для нее всё было четко и ясно определено. В школьные годы одним из ее любимых предметов был немецкий язык и она твердо решила стать учителем иностранного языка. Определившись с профессией, серебряная медалистка школы №1 села Мишкино поступила в Бирский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков. Но так сложилось, что в институте Татьяна стала изучать английский, училась она с однокурсниками, которые уже знали этот язык со школьной программы. Несмотря на то, что новый язык пришлось изучать с нуля, учеба в институте шла легко, так как английский язык привлек старательную студентку своей таинственностью и неизведанностью.
Получив красный диплом, молодой специалист вернулась в стены любимой школы и начала преподавать английский язык. С той поры пролетело 19 лет. Татьяна Витальевна - талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу.
- Считаю себя счастливым человеком, - делится педагог. - Моя работа приносит мне удовлетворение. Когда провожу урок, стараюсь увлечь учеников своим интересным предметом. У меня есть своя формула успеха, которая представляет собой сумму следующих составляющих: любовь к своему делу, плюс вдохновение. Но главная формула успеха – это признание. Ценю в детях их отдачу. Когда вижу отражение того, что хотелось получить в результате проведенной работы, я понимаю, что недаром прихожу в лицей и профессию свою выбрала правильно.
Татьяну Сайпашеву отличают и прекрасные душевные качества. Она всегда старается быть для своих учеников другом и наставником. И они с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своему классному руководителю - «второй маме».
Первые выпускники Татьяны Витальевны вышли с родного лицея в 2014 году. В прошлом году у нее состоялся второй выпуск. В памяти педагогов лицея №1 выпускники 2022 года останутся в памяти одними из самых старательных учащихся - в лицее было 12 золотых медалистов, семь из которых в выпускном 11 А классе Татьяны Сайпашевой.
- После девятого класса ученики разделились по направлениям (гуманитарный и физико-математический), - рассказывает педагог. - В моем 10 А было 13 юношей и девушек, в 10 Б - 14. Было приятно видеть, что мои ученики, даже находясь в разных классах, остались также дружны, как и во время учебы до девятого класса, два года учебы продолжали общаться на переменах и на мероприятиях.
Свой выпускной вечер лицеисты провели под названием «ВКонтакте с одноклассниками». Татьяна Сайпашева на празднике сказала: «Наши выпускники перестанут посещать школу, но мы надеемся, что будем всегда ВКонтакте со своими одноклассниками, учителями. Ведь наш большой и прекрасный мир, подобен огромной социальной сети, и только каждый из нас решает, какой будет его «страничка», «приложение», кто будет нашими «друзьями», какая «музыка» будет звучать в нашей жизни». И она оказалась права. Одноклассники продолжают общение. Не забывают и свою классную руководительницу. Вот и недавно, в День рождения, благодаря курьерной доставке преподнесли цветы. Приехали поздравить любимую учительницу своих детей и родительницы.
Татьяна Витальевна гордится своими учениками. Все 13 выпускников Татьяны Сайпашевой поступили в желаемые учебные заведения. Егор Зайцев, Юра Иванов, Алтын Латыпова, Диана Сайфулина, Николай Саликаев и Айнур Фаттахов стали студентами Уфимского университета науки и технологий. Изибаев Никита и Минилбаев Никита учатся в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Кирилл Мазиев поступил в Уральский федеральный университет города Екатеринбурга. Рената Биктубаева - студентка Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. Лина Саетгареева учится в Казанском федеральном университете, Настя Александрова - в Высшей школе экономики в городе Санкт-Петербурге, Айдина Исмагилова - студентка Московского Государственного университета.
Выпускники, которых обучала Татьяна Сайпашева, с особой теплотой и уважением говорят об учителе и наставнике.
В соцсети я обратилась к студентке Насте Александровой и вот
что она рассказала о школьных годах: «Для многих классный руководитель становится второй мамой на период обучения в школе, я не была исключением. Рядом с Татьяной Витальевной, моей классной руководительницей, всегда чувствовались спокойствие и уют. Она знает, как зажечь искорку дружбы в коллективе, как поддержать и успокоить ученика в трудной ситуации, и как при этом развить в нем самостоятельность и стремление стать лучше. Наверное, моим любимым школьным воспоминанием, связанным с ней, остается наш Мавраль. Мы совмещали 23 февраля и 8 марта, чтобы в один день отпраздновать два праздника и за чаепитием обменяться подарками и теплыми словами. Несмотря на то, что это был небольшое мероприятие внутри класса, Татьяна Витальевна всегда готовилась к нему особенно трепетно. Мы распределяли блюда, обсуждали вместе с ней подарки, игры. Она заготавливала целую конкурсную программу, чтобы не давать нам заскучать. Честно сказать, одной ее улыбки хватало, чтобы поднять со стула даже самого уставшего одноклассника. Ведь когда учитель так старается, отдается своему делу, детям, просто невозможно оставаться черствыми. Я рада, что могу назвать наш класс маленькой семьей. За что и хочется сказать огромнейшее спасибо Татьяне Витальевне.
Наш выпускной прошел незабываемо. Но за таким красочным мероприятием всегда скрывается большая работа, куча потраченных нервов и бессонные ночи как учеников, так и руководителей. Татьяна Витальевна всегда была на связи либо с нами, либо с нашими родителями. Помню даже, как мамы шутили о том, что общаются с ней чаще, чем с собственными мужьями. Она правда хотела, чтобы этот день остался в памяти у всех нас. И он остался.
Прощаться было тяжело, а слышать напутственные слова человека, который отправляет тебя из-под своего крылышка в далекое плавание – еще тяжелее. Но мы знаем, что у нее дома нам всегда будут рады. Что нас накормят самой вкусной пиццей, немного пожурят за то, что пропадаем и озарят доброй улыбкой, которая зарядит на несколько дней вперед».
Татьяну Сайпашеву можно поставить в пример не только как хорошего классного руководителя и учителя, но и как замечательную хранительницу семейного очага. Супруг Александр Георгиевич работает вахтовым методом на севере. Сайпашевы построили просторный двухэтажный дом, где для всех есть место. Они счастливые родители пятерых детей: Яны, Насти, Даниила, Саши и Захара. Хозяйка любит готовить. Поделилась, что если бы не выбрала профессию педагога, то стала бы поваром.
- Для меня Человеком с «большой буквы» всегда является моя мама Любовь Алексеевна Исадыкова, - рассказывает Татьяна Витальевна. – Она всю свою трудовую жизнь посвятила любимой работе – работала библиотекарем в МСШ №1. Без преувеличения, своей мудростью, душевной щедростью она помогала ученикам познать свой внутренний мир и сделать его богаче. В том числе и нам с братом Дмитрием.
- Недавно у вас был день рождения, а кто вам дал такое красивое имя? – задаю вопрос собеседнице.
- Имя дал мне папа Виталий Ионович, к сожалению, пять лет назад его не стало, - делится Татьяна Витальевна. – По рассказу мамы, когда он приехал на выписку, сказал: «Я приехал за Татьяной!». Так и назвали меня. В России Татьянин день отмечается как «День российского студенчества».
Пользуясь случаем, хотелось бы моим ученикам – нынешним первокурсникам пожелать, чтобы каждый их день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей, забавных историй и личных побед. Пусть студенческие годы будут запоминающимися и счастливыми, а верные знания и неутомимый энтузиазм приведут к любимой профессии!
Светлана Тоймурзина

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: